Вспоминая С.В. Машарова, художника и педагога

7 ноября 2023 г.

Осень - удивительное, полное контрастов время года: люди наслаждаются ярким убранством природы и сетуют на дождь и слякоть, собирают плоды своих трудов, подводят итоги и стремятся к новым знаниям.

Восемьдесят лет назад, осенью 1943 года, движимый своей мечтой, открыл двери в Ивановское художественное училище наш земляк Станислав Васильевич Машаров. И пусть впоследствии судьба забрасывала его в разные уголки страны, мечте он не изменил, получив образование в Костроме.

Вернувшись в Заволжск, с середины пятидесятых Станислав Васильевич преподавал рисование и черчение в средней школе № 3, несколько десятилетий подряд взращивая в своих воспитанниках любовь к искусству. Это стало его призванием.

Благодарные ученики, сами состоявшиеся художники, всегда с особой теплотой и глубоким уважением отзывались о своём наставнике. Большим авторитетом пользовался Машаров и среди старших мастеров живописи.

Он был талантливом портретистом. Удавались Станиславу Васильевичу и бытовые сценки, несущие определённую смысловую нагрузку.

А как великолепны пейзажи, написанные им в разные времена года! Вдохновлённый красотой природы, Станислав Васильевич искренне желал, чтобы все мы испытывали к родным местам искренние чувства любви и привязанности.

Каждый пейзаж художника словно приглашает войти в удивительный мир спокойствия и гармонии. И дорога, то ли наезженная просёлочная, то ли узкая тропинка, - сразу перед нами, у самого края картины! Представьте, стоит сделать лишь шаг!

А водная гладь? И она так же притягательна, чтобы пуститься по ней вплавь!

Видеоролик «ВЕСЬ КРАЙ ЭТОТ, МИЛЫЙ НАВЕКИ…» https://rutube.ru/video/6cfac770f2522af942b7a985f6ca5a91/