Более 6 тысяч медицинских работников получили специальные социальные выплаты в 2023 году

10 ноября 2023 г.

В Ивановской области более 6 тысяч медицинских работников из 36 организаций ежемесячно получают специальную социальную выплату. На обеспечение этих целей в текущем году региональное Отделение Социального фонда России направило свыше 370 миллионов рублей.

Данная выплата полагается медицинским работникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи. Ее размер зависит от категории специалиста и вида деятельности организации и составляет от 4,5 до 18,5 тысячи рублей.

Средства перечисляются каждый месяц на основании направленных медучреждениями электронных реестров, в которых содержатся сведения о работнике и размере выплаты. В течение 7 рабочих дней со дня получения такого реестра ивановское Отделение СФР перечисляет деньги на счета медработников.

Данная выплата относится к категории социальных, не входит в расчет среднего заработка, не облагается подоходным налогом и не подлежит удержанию по исполнительным листам.