Творческий конкурс «Рождённые в СССР»

20 ноября 2023 г.

16 ноября 2023 года Заволжский центр социального обслуживания принял участие в областном творческом конкурсе для граждан старшего поколения «Рождённые в СССР». Мероприятие проводилось в рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение».

Организатором конкурса выступил ОБУСО «КЦСОН по Пучежскому и Лухскому муниципальным районам» при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области.

Мероприятие проводилось с целью повышения активной жизненной позиции и удовлетворения потребностей в творческой самореализации людей старшего возраста,  создание для пожилых людей площадки для общения.

В конкурсе приняли участие более 100 человек пожилого возраста, активисты досуговых объединений из 16 центров социального обслуживания населения Ивановской области.

Конкурсанты выступили в двух номинациях: «Песни из советских кинофильмов» и «Стихи советских поэтов». Приветствовалось исполнение творческих номеров на стихи советского поэта-песенника Н.Н. Добронравова.

Заволжск представил вокальный коллектив городского Дома культуры «Зимние вишни». Они выступили с песней «Запели песни, заиграли» из кинофильма «Стряпуха». Лидия Александровна Орт прочла стихотворение Н. Н. Добронравова «Знаете, каким он парнем был».

Все творческие номера были яркими и оригинальными, поэтому жюри присвоили конкурсантам звания, подчеркнув их неповторимые выступления.   Все участники творческого конкурса получили именные дипломы и памятные подарки.

Коллектив «Зимние вишни» был награжден дипломом за самое душевное исполнение, а Лидия Александровна Орт за самое характерное выступление.

В рамках мероприятия специалистами комплексного центра была организована фотозона и стенгазета «Мы из СССР» с фотографиями коллективов, участников конкурса. В стиле ретро работал буфет «Советский общепит». Пучежский краеведческий музей представил фондовую выставку, где экспонировались предметы быта и символика советских времен.