Для чего предназначены желтые мусорные баки в городе

11 января 2024 г.

В конце прошлого года рядом с контейнерными площадками города Заволжска стали появляться желтые баки для сбора вторсырья — мусора, который можно увезти отдельно от других отходов и переработать. Пока не всем горожанам понятно, зачем нужны такие нововведения.

В Заволжске уже установили 10 желтых контейнеров. Желтые контейнеры предназначены для сбора пластика. Для жителей это не создаст каких-либо неудобств, потому что и обычные контейнеры можно продолжать использовать для сбора отходов, не сортируя их.

В желтые контейнеры следует выбрасывать: пустые ПЭТ-бутылки, бутылки из-под напитков, канистры, пленку и пакеты, пластиковые флаконы из-под бытовой химии и средств по уходу за телом, бутылки из-под молочных продуктов, пластиковые ведра, тазики и другой мелкий пластиковый мусор. Важно следить, чтобы все бутылки были пустыми, крышки от пластиковых бутылок надо откручивать. Желательно бутылки сплющить, чтобы отходы занимали меньше места в мусоровозе.

Нельзя: емкости от масложировых продуктов, подложки и контейнеры, пластиковые тубы из-под зубной пасты, одноразовую посуду и упаковки от чипсов, соусов, яиц.