Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

9 ноября состоялось заседание Общественного совета Заволжского муниципального района.

 

Члены совета сформировали две постоянные комиссии: по сохранению исторического наследия и по развитию территории. Строиться работа комиссий будет в тесном взаимодействии с общественностью района, основной задачей которой будет выработка конкретных предложений для работы районной администрации.

Также сформирована рабочая группа по реализации проекта «Итоги года». С этого года мероприятие, инициированное районной газетой «Авангард» и ставшее традиционным, будет проводиться под эгидой Общественного совета. 

 

*****************************************************************************************************************************************************************************************************************************

Общественная приёмка отремонтированных школ

В Заволжском районе продолжается реализация государственной программы «Модернизация школьных систем образования», в рамках которых был проведен капитальный ремонт зданий средней школы № 3 и Заречной средней общеобразовательной школы.

 

13 октября состоялась общественная приёмка отремонтированных школ. В состав рабочей группы вошли  представители заказчика, подрядчика и общественности. Рабочей группой были проверены учебные помещения, техническое оборудование, школьная мебель, системы жизнеобеспечения в обновленных школах.

В настоящее время продолжаются работы по благоустройству прилегающих территорий школ.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
******************************************************************************************************************************************************************************************************  
Общественный совет провёл первое заседание в новом составе
  Сегодня, 26 января, состоялось первое заседание Общественного совета Заволжского муниципального района в новом составе.
  Заседание носило организационный характер: члены совета избрали председателя, его заместителя и секретаря.
  Открытым голосованием члены Общественного совета единогласно избрали председателем Романа Гусева. Заместителем председателя избрана Елена Цветкова,  секретарём – Наталия Румянцева.
     Напомним, что новый состав Общественного совета был утверждён депутатами Совета Заволжского муниципального района  28 декабря  2022 года. В состав Общественного совета вошли представители, выдвинутые коллективами учреждений и организаций, общественных объединений и политических партий.
   Глава Заволжского муниципального района  Анатолий Молодов напомнил, что Общественный совет обеспечивает взаимодействие граждан с органами местного самоуправления с целью  расширения диалога между властью и общественностью, формирования активной гражданской позиции жителей Заволжского муниципального района при осуществлении местного самоуправления, защиты прав общественных объединений, а также осуществления общественного контроля над деятельностью органов местного самоуправления.
   Анатолий Вячеславович отметил, что в 2023 году члены Общественного совета наряду с депутатами будут привлекаться к участию в общественном контроле при реализации различных проектов на территории Заволжского района.
   Во время следующего заседания Общественного совета пройдёт обсуждение планов работы по рассмотрению актуальных для жителей района вопросов.
 
   
 
***********************************************************************************************************************************************************************************************
 
Состоялось заседание Общественного совета Заволжского района
26 октября в администрации района прошло итоговое заседание Общественного совета Заволжского муниципального района с участием временно исполняющего полномочия главы Анатолия Молодова.
   В связи с досрочной отставкой главы Заволжского района Андрея Потанина полномочия Общественного совета были прекращены, так как в соответствии с положением об Общественном совете, срок его полномочий определяется сроком полномочий главы Заволжского муниципального района.
  Было принято решение провести встречу и подвести итоги работы совета.  
  Члены Общественного совета  - это неравнодушные к чужим проблемам люди, которые участвуют в его работе на общественных началах. Они посещали    Пучежский дом-интернат для престарелых и инвалидов, где проживают наши земляки, принимали участие в акции «Поможем собрать детей в школу», оказывали помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помогали решать вопросы обратившихся к ним граждан, принимали участие в разработке и продвижении различных проектов.
   В 2021 году члены Общественного совета провели большую работу по формированию списков и подготовке общественных наблюдателей для работы в Единый день голосования. По итогам работы трое наблюдателей получили благодарность Общественной палаты Российской Федерации.
В 2022 году члены Общественного совета принимали активное участие в общественном контроле и общественной приёмке работ по асфальтированию дорожек на территории детских садов Заволжского района, проводимых в рамках проекта по благоустройству территорий дошкольных образовательных учреждений «Территория детства».
Также они принимали участие в общественном контроле выполненных работ основного этапа по ликвидации объекта накопленного вреда окружающей среде, состоящем из трёх ёмкостей – хранилищ смоляных отходов оргсинтеза объёмом 1000 кубических метров каждая. Работы проводятся в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».
Одна из функций Общественного совета -  обеспечение взаимодействия граждан с органами местного самоуправления с целью  расширения диалога между властью и общественностью. Так в 2020 году члены общественного совета приняли активное участие в обсуждении вопросов эксплуатации Заволжского полигона ТБО во время встречи с заместителем председателя Правительства Ивановской области, руководителем Комплекса жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Ивановской области Александром Шаботинским, депутатами Совета Заволжского муниципального района, главой муниципалитета, представителями районного совета ветеранов и гражданами, неравнодушных к судьбе своей малой родины.
О значимости Общественного совета рассказал Анатолий Молодов.
Благодарственными письмами администрации Заволжского муниципального района за плодотворную и результативную работу в составе Общественного совета отмечены:
- Татьяна Папахина, председатель Общественного совета,
- Елена Цветкова, заместитель председателя Общественного совета,
- Татьяна Баринова, секретарь Общественного совета,
- Лидия Каретина, Галина Лебедева, Сергей Шапин, члены Общественного совета.
     
 
**************************************************************************************************************************************************************************************
 
Состоялся выездной общественный контроль выполненных работ по ликвидации объекта накопленного вреда окружающей среде
 
   В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» в Заволжском районе продолжаются работы по ликвидации четырёх объектов накопленного вреда окружающей среде, расположенных на территории города Заволжска.
   25 октября состоялся общественный контроль выполнения работ на объекте накопленного вреда окружающей среде, состоящем из трёх ёмкостей – хранилищ смоляных отходов оргсинтеза объёмом 1000 кубических метров каждая.
   На объект выехали сотрудники отдела муниципального контроля администрации Заволжского муниципального района, представитель администрации Заволжского городского поселения, председатель Общественного совета Заволжского района Татьяна Папахина,  депутаты Совета Заволжского городского поселения Дмитрий Дворецкий и Вениамин Петровский.
   Из ёмкостей смоляные отходы полностью откачаны и вывезены на полигон города Томск. Ёмкости промыты, разрезаны на транспортируемые сегменты и вывезены для последующей утилизации.
   Из обваловки вокруг ёмкостей, представляющих из себя глиняный замок, полностью откачана и вывезена атмосферная влага, затем извлечён и вывезен заражённый грунт из обваловки.
   После проведения и предоставления результатов анализов грунта, подтверждающих отсутствие химического заражения, котлованы засыпаны чистым карьерным грунтом, началась рекультивация – завезён плодородный грунт и высевают многолетние травы.
 
 
*******************************************************************************************************************************************************************************************
Работы по благоустройству асфальтовых дорожек в детских садах продолжаются
   В Заволжском районе продолжается реализация проекта по благоустройству территорий дошкольных образовательных организаций «Территория детства».
   Вчера прошла общественная приёмка завершившихся работ по асфальтированию дорожек на территории детского сада № 2 «Улыбка». Заместитель главы администрации, начальник отдела образования администрации Заволжского муниципального района Ольга Торгашова вместе с представителями общественности провели осмотр заасфальтированных в рамках программы «Территория детства» пешеходных дорожек.
   Асфальтовое покрытие отремонтировано в детском саду № 3 города Заволжска, Центре развития ребёнка – детском саду № 1, детском саду № 2 «Улыбка». В Заволжском районе планируется благоустроить пешеходные дорожки ещё в двух детских садах.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
*********************************************************************************************************************************************************************************************
 
Продолжаются работы по благоустройству асфальтовых дорожек в детских садах Заволжского района
 
   В Заволжском районе продолжается реализация проекта по благоустройству территорий дошкольных образовательных организаций «Территория детства».
8 августа прошёл общественный контроль за ходом работ по асфальтированию пешеходных дорожек на территории детского сада № 2 «Улыбка».
   Также прошла приёмка завершившихся работ по благоустройству территории Центра развития ребёнка – детского сада № 1.
   Глава Заволжского муниципального района Андрей Потанин вместе с представителями общественности провели осмотр заасфальтированных в рамках программы «Территория детства» пешеходных дорожек, замерили в нескольких местах толщину асфальтового покрытия и проверили уклон покрытия, вылив ведро воды на асфальт.
   Напомним, что всего в Заволжском районе планируется отремонтировать асфальтовое покрытие в пяти детских садах общей площадью более 4500 квадратных метров.
 
*****************************************************************************************************************************************************************************************
Состоялся выездной общественный контроль выполненных работ основного этапа по ликвидации объекта накопленного вреда окружающей среде
 
   В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» в Заволжском районе продолжаются работы по ликвидации четырёх объектов накопленного вреда окружающей среде, расположенных на территории города Заволжска.
  8 августа состоялся общественный контроль выполнения основного этапа работ на объекте накопленного вреда окружающей среде, состоящем из трёх ёмкостей – хранилищ смоляных отходов оргсинтеза объёмом 1000 кубических метров каждая.
   На объект выехали сотрудники отдела муниципального контроля администрации Заволжского муниципального района, представитель администрации Заволжского городского поселения и член Общественного совета Заволжского района.
   Из ёмкостей смоляные отходы полностью откачаны и вывезены на полигон города Томск. Ёмкости промыты, разрезаны на транспортируемые сегменты и вывезены для последующей утилизации.
   Из обваловки вокруг ёмкостей, представляющих из себя глиняный замок, полностью откачана и вывезена атмосферная влага, затем извлечён и вывезен заражённый грунт из обваловки.
   Комиссия проверила два котлована, где, после проведения и предоставления результатов анализов грунта, подтверждающих отсутствие химического заражения, подходит к концу этап работ по засыпке котлованов чистым карьерным грунтом с последующей рекультивацией – завозом плодородного грунта и посадкой многолетних трав и кустарников. Также проверена готовность ещё одного котлована, где выбран заражённый грунт и  проведены заборы проб химической лабораторией, имеющей государственную аккредитацию.
 
 *********************************************************************************************************************************************
Продолжаются работы по благоустройству асфальтовых дорожек в детских садах Заволжского района
 
   В Заволжском районе продолжается реализация проекта по благоустройству территорий дошкольных образовательных организаций «Территория детства».
   1 августа прошла общественная приёмка завершившихся работ по благоустройству территории детского сада № 3 города Заволжска. Глава Заволжского муниципального района Андрей Потанин вместе с представителями общественности провели осмотр заасфальтированных в рамках программы пешеходных дорожек. Как рассказала заведующая детским садом Валентина Кравченко, в ходе работ подрядчик учёл все замечания и пожелания.
  В этот день общественный контроль за ходом работ прошёл на территории Центра развития ребёнка – детского сада № 1.
  Здесь закончены подготовительные работы по благоустройству асфальтовых пешеходных дорожек и начались работы по их асфальтированию.
  Напомним, что  перед началом всех работ анализ асфальтового покрытия в детских садах проводили  глава Заволжского муниципального района Андрей Потанин, депутаты, родители дошкольников.  
   Всего в Заволжском районе планируется отремонтировать асфальтовое покрытие в пяти детских садах общей площадью более 4500 квадратных метров.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
***************************************************************************************************************************************************************
 

После обращений жителей остановка установлена

Большие неудобства жители Заволжского района испытывали после демонтажа остановки перед кольцом на автомобильной дороге Заволжск - Кинешма, особенно в весенний период, когда в ожидании автобуса некуда было спрятаться от проливного дождя.

Содействие в решении вопроса оказали жители района, председатель Общественного

совета Заволжского района Татьяна Папахина, депутат Волжского сельского поселения, председатель Совета Заволжского муниципального района Елена Романова, неравнодушный житель деревни Гольцовка Людмила Малышева, которые неоднократно обращались за помощью в администрацию Заволжского муниципального района.

Администрация обращалась в департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области.

После длительных переговоров остановка была установлена.

#обращениежителей #инцидентменеджмент37

 

****************************************************************************************************************************

 
 
Состоялось заседание Общественного совета Заволжского района
 
 3 июня в администрации района прошло заседание Общественного совета Заволжского муниципального района с участием главы муниципалитета Андрея Потанина.
   С информационным отчётом о работе Общественного совета за  2021 год выступила председатель совета Татьяна Папахина.
   В 2021 году члены Общественного совета приняли активное участие в проведении выборов  депутатов Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации. Была проведена большая работа по формированию списков и подготовке общественных наблюдателей для работы в Единый день голосования: собраны пакеты документов на 65 человек, совместно с администрацией Заволжского муниципального района и администрациями сельских поселений организовано обучение, проведено тестирование. По итогам работы трое наблюдателей получили благодарность Общественной палаты Российской Федерации.
   Татьяна Михайловна выразила благодарность в адрес членов Общественного совета и руководителей учреждений и организаций, которые помогли в рассмотрении и решении потупающих вопросов.
   Члены Общественного совета в прошедшем году посетили  Пучежский дом-интернат для престарелых и инвалидов, где проживает 11 наших земляков, приняли участие  в акции «Поможем собрать детей в школу» и оказали помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
   В 2021 году содействие в решении проблем оказано 67 обратившимся.
   Большинство вопросов, с которыми обращались граждане, связаны с проблемами перехода проездных карт на платёжную карту «Мир», разблокировкой карт. Много вопросов поступало по темам транспортного сообщения, ремонта дорог, расписания движения автобусов в период пандемии, оказания материальной и медицинской помощи, обеспечения лекарствами.
   Глава Заволжского муниципального района Андрей Потанин проинформировал присутствующих о деятельности администрации района в 2021 году и планах на 2022 год.
   Андрей Валерьевич отметил, что  впервые, начиная с 2016 года, на 1 января 2022 года отсутствовала просроченная кредиторская задолженность. Впервые в 2021 году бюджету района были выделены  иные межбюджетные трансферты на финансовое обеспечение дорожной деятельности, на которые были отремонтированы переходы через реку Локшу в селе Есиплево и реку Кистегу в селе Ивашеве, субсидия на модернизацию объектов ЖКХ – на приобретение материалов и оборудования.
   Глава напомнил, что с  2020 года принято решение кардинально изменить подход к ремонту и содержанию муниципальных и внутрипоселковых дорог. Решено уйти от распыления средств, от мелких ремонтов, от которых через год не остаётся и следа, а направлять основные средства на один – два участка дорог, сделав качественный ремонт не на один год.
   Андрей Потанин также ответил на все поступающие от членов Общественного совета вопросы.
   Также на Общественном совете обсудили план работы по рассмотрению актуальных для жителей района вопросов.