ЮДИН НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ 28.03.1911-06.05.1993

Родился в деревне Столпино Юрьевецкого района Ивановской области в 1911 году в крестьянской семье. Он рано лишился отца, с 13 лет батрачил, а в 20 лет стал опорой многодетной семьи.

В войну служил стрелком 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой Смоленской дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта.
     Первый бой Николай Юдин принял под Витебском - белорусская земля стала местом его главных ратных свершений.
   Отличился в боях множество раз. Освобождал Дрибинский район Могилёвской области, где у деревни Дрибни первым поднялся в атаку, заменив тяжело раненного командира. Ворвался во вражескую траншею у деревни Жевань и уничтожил гранатой шесть гитлеровцев, взял двух в плен. У деревни чернёвка гранатой уничтожил пулемётный расчёт противника, с бойцами отделения форсировал реку Бася и, окружённый врагами, в течении 14 часов вёл с ними неравный бой.
     За свои героические поступки Н. Юдин был отмечен орденом Отечественной войны 1-й степени и орденом Славы 3-й степени.
     Самое большое испытание выпало на долю Николая Юдина при форсировании Днепра.
  Рядовой Юдин с группой бойцов переправился на правый берег. Им было поручено уничтожить хорошо укреплённый дзот. Юдин успешно выполнил задачу, тем самым обеспечив переправу основных сил полка.
   За эту операцию, рядовому Юдину, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года зприсвоено звание Героя Советского Союза.
     После войны Николай Николаевич Юдин работал в строительных организациях города Заволжска, а потом на фибровой фабрике.
      Н. Н. Юдин активно участвовал в создании "Книги памяти", только она вышла уже без него.
Его не стало в мае 1993 года.

По материалам книги "Муниципальные образования Ивановской области: Заволжский район. История и современность", 2008 год