Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 
   Особенно этот вопрос актуален в летние жаркие дни, но и в другое время года многие граждане хотели провести свое свободное время на озере или реке.
   В связи с этим прокуратура района напоминает, что в соответствие со ст. 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты (реки, озера, пруды, водохранилища), находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Каждый гражданин вправе иметь доступ к таким водным объектам и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.
   В целях общего пользования также отводится береговая полоса земли вдоль береговой линии (границ водного объекта) шириной 20 м. Для каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем 10 км, размер находящейся в общем пользовании береговой полосы составляет 5 м. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.
   Обращаю внимание, что не допускается установка ограждений, возведение зданий и сооружений на участке береговой полосы, прилегающей к водному объекту общего пользования, препятствующего доступу к нему и свободному передвижению граждан в границах береговой полосы водного объекта, незаконное привлечение лиц, осуществляющих охранительные функции для пресечения попыток граждан пройти к водному объекту.
   За несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе законодательством предусмотрена административная ответственность по статье 8.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа для граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 40 до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц - от 200 до 300 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.