Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления

   В соответствие с ч.3 ст. 22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Закон №52) в местах централизованного обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов производства и потребления должен осуществляться радиационный контроль.
   В соответствие со ст.26 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее -Закон №89) юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, организуют и осуществляют производственный контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами.
   В силу ч.1 ст.25 Федерального закона от 04.05.1999 №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (далее - Закон №96) производственный контроль за охраной атмосферного воздуха осуществляют юридические лица, которые имеют источники вредных химических, биологических и физических воздействий на атмосферный воздух и которые назначают лиц, ответственных за проведение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха, и (или) организуют экологические службы.
   Согласно ст.18 Закона №96 хранение, захоронение и обезвреживание на территориях организаций и населенных пунктов, загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, а также сжигание таких отходов без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается.
Согласно ст.30 Закона №96 юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники, обязаны: осуществлять мероприятия по предупреждению и устранению аварийных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также по ликвидации последствий его загрязнения.
Согласно ч.2 ст.11 Закона №89 юридические лица и индивидуальные предприниматели при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны: соблюдать федеральные нормы и правила и иные требования в области обращения с отходами; соблюдать требования по предупреждению аварий, связанных с обращением с отходами, и принимать неотложные меры по их ликвидации.
На основании ч.8 ст.12 Закона №89 захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации, запрещается. Перечень видов отходов, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается, устанавливается Правительством Российской Федерации.
В силу п.1 Распоряжения Правительства РФ от 25.07.2017 №1589-р, утвердившего перечень видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, запрещается захоронение покрышек пневматических шин с тканевым кордом отработанные (п.89), отходы упаковочного картона незагрезненные (п.80).
Административная ответственность за совершение правонарушения в сфере природоохранного законодательства установлена ч.4 ст.8.2 КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления) санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Так, прокуратурой района при проведении проверки деятельности организации эксплуатирующей полигон ТБО выявлены следующие нарушения вышеуказанных требований природоохранного законодательства: допуск грузового автомобиля с отходами без проведения радиационного контроля; отсутствие производственного контроля за эксплуатацией полигона ТБО; не принятие должных мер к ликвидации возгорания отходов на территории полигона в течение длительного времени; размещение отходов в виде автомобильной покрышки и упаковочного картона, подлежащих утилизации. 
По результатам прокурорской проверки должностное лицо и организация, эксплуатирующая полигон ТКО привлечены к административной ответственности по ч.4 ст.8.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 и 350 тыс. рублей соответственно.