Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 
   Прокуратурой Заволжского района поддержано государственное обвинение в отношении молодого человека признанного виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. п. «а»; «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину).
   Судом установлено, что в августе 2020 года уроженец и житель города Юрьевец Ивановской области, студент 4-го курса Ивановского государственного университета, гражданин К., 2000 года рождения приехал из города Иваново со своей подругой – гражданкой В. в гости к её бабушке – гражданке Г. в город Заволжск Ивановской области. На другой день, введя Г. в заблуждение относительно правомерности своих намерений, К. получил от гражданки Г. ключи от её частного дома на одной из улиц г. Заволжска, в который незаконно, с целью кражи проник и тайно похитил оттуда принадлежащие Г. денежные средства в сумме 800000 рублей, то есть совершил хищение имущества в крупном размере. Всю сумму похищенных денежных средств в период с августа по ноябрь 2020 года К. потратил на развлечения, вернул кредиты, полученные им в виде займов в микрофинансовых организациях, проиграл на ставках на спортивные мероприятия.
   Кроме этого, в период с 09 декабря 2020 года по 13 января 2021 года К., путём свободного доступа похитил у своей подруги – гражданки Т., находясь в квартире на улице Богдана Хмельницкого города Иваново денежные средства в сумме 7000 рублей, а также украшения из золота (крестик, цепочку, серьги, подвеску) на сумму более 30000 рублей, причинив Т. (уроженка и жительница города Гусь-Хрустальный Владимирской области. Также студентка одного из Ивановских ВУЗов), значительный материальный ущерб на общую сумму 37728 рублей. Деньги К. потратил, а золотые изделия сдал в ломбард.
    Причинённый ущерб К. частично возмещён. Гражданке Т. им возвращены денежные средства в сумме 7000 рублей.
   Потерпевшей Г. возвращены денежные средства в сумме 120 тысяч рублей (100000 рублей – до направления уголовного дела в суд и 20000 – в ходе судебного разбирательства).
   19 июля 2021 года Кинешемским  городским судом К. признан виновным в совершении указанных преступлений. 
   Учитывая молодой возраст подсудимого (на момент совершения преступления ему было 20 лет), полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, частичное возмещение причинённого имущественного ущерба, позицию потерпевших, просивших не лишать К. свободы, судом подсудимому по совокупности преступлений назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года с возложением дополнительных обязанностей.
   В пользу потерпевшей Г. осужденный обязан выплатить денежные средства в сумме 680000 рублей, в пользу Т. – денежные средства в сумме 30728 рублей.
Приговор суда сторонами не обжаловался и вступил в законную силу.