Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 
   Прокуратурой Заволжского района поддержано государственное обвинение в отношении молодого человека признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия).
   Судом установлено, что 20 декабря 2020 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 23 минут уроженец Заволжского района Ивановской области, гражданин К., 2000 года рождения в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, переросшей в драку, находясь на улице Октябрьская города Заволжска Ивановской области нанёс не менее 3 ударов по голове и телу гражданина Л. В ходе борьбы К. подобрал с земли выпавший из рук Л. металлический гвоздодёр и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия умышленно нанёс данным гвоздодёром не менее трёх ударов Л. по голове, причинив Л. физическую боль, и, согласно  заключению эксперта, открытую черепно-мозговую травму в виде вдавленного оскольчатого перелома правой теменной кости, линейного перелома затылочной кости, перелома решетчатой кости с кровоизлияниями над и под мозговой оболочкой, ушибы головного мозга средней степени, ушибленные раны теменной и затылочной областей головы. Локализация, число и неровные края ран, вдавленный     характер перелома теменной кости, взаиморасположение ран и переломов костей черепа, указываю на то, что травма головы образовалась в результате не менее трёх действий в теменную и затылочную области головы тупого твёрдого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Обильное кровотечение из ран свидетельствует о том, что черепно-мозговая травма была получена за несколько десятков минут до осмотра потерпевшего медицинским работником скорой медицинской помощи 20 декабря 2020 года в 23 часа 23 минуты. Данная травма головы относится к вреду здоровья, опасному для жизни человека, которое по своему характеру, непосредственно создаёт угрозу для жизни. На основании данного квалифицирующего признака повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью.
   24 декабря 2020 года К. был задержан, после чего заключён под стражу, где находился до момента рассмотрения дела судом.
   06 апреля 2021 года уголовное дело в отношении К. было направлено в суд.
   06 августа 2021 года Кинешемским  городским судом К. признан виновным в совершении указанного выше преступления.
   Вину К. не признал в полном объёме, и пояснил суду, что действовал в состоянии необходимой обороны, защищаясь от напавшего на него Л.
   К. ранее не судим, нигде не работает и не учится, получает лечебно-консультативную помощь у врача-психиатра по поводу эмоционально неустойчивого расстройства личности импульсивного типа, состоит на учёте у врача-нарколога по поводу неоднократного употребления канабиноидов с вредными последствиями. 
   Оценив собранные по уголовному делу доказательства, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления суд согласился с доводами стороны государственного обвинения о виновности К. в совершении умышленного тяжкого преступления против личности, а именно против жизни и здоровья гражданина.      
      Судом подсудимому К. назначено наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговор не вступил в законную силу.