Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

   Прокуратурой Заволжского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу о двух преступлениях, потерпевшими по которым признан несовершеннолетний

  15 июля 2020 года гражданин А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на придомовой территории одного из домов на улице Вилкова города Заволжска. Между А. и его сожительницей Л. возникла ссора на почве неприязненных отношений и ревности. Малолетний сын Л., подросток 2007 года рождения попытался защитить мать и облил А. холодной водой из шланга. После чего А. взял в руки топор, замахнулся им на  подростка и высказал в его адрес словесные угрозы убийством, которые были восприняты подростком как реально осуществимые и он опасался за свою жизнь и здоровье.

  01 марта 2021 года аналогичная ситуация повторилась в квартире по месту жительства А., его сожительницы и двоих её малолетних детей. Во второй раз А. направлял в сторону подростка кухонный нож и также угрожал ему убийством. Второе преступление А. совершил, также находясь в состоянии алкогольного опьянения.

  После этого Л. обратилась в полицию с заявлением о привлечении А. к уголовной ответственности за угрозы убийством в адрес её малолетнего сына.

  Вину А. признал полностью, по второму факту совершения преступления написал явку с повинной.

  Гражданин А. 1982 года рождения, уроженец Ловозерского района Мурманской области, житель г. Заволжск Ивановской области, нигде не работает, разведён, имеет троих несовершеннолетних детей от первого брака, юридически не судим.

   27 августа 2021 года уголовное дело в отношении А. было направлено в суд.

  В суде А. полностью признал свою вину по обоим эпизодам преступной деятельности, раскаялся в содеянном. С несовершеннолетним потерпевшим и его матерью А. примирился, принёс подростку свои извинения.

   Законный представитель несовершеннолетнего  (его мать) и сам потерпевший просили уголовное дело в отношении А. прекратить в связи с примирением сторон.

   Однако суд согласился со стороной обвинения и назначил А. наказание.

   Приговором мирового судьи от 05 октября 2021 года А. признан виновным в двух эпизодах преступления, предусмотренного частью первой статьи 119    Уголовного кодекса Российской Федерации (угроза убийством, при  этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

   По совокупности преступлений А. назначено наказание в виде 400 (четырёхсот) часов обязательных работ.

   Приговор сторонами не обжаловался и 21 октября 2021 года вступил в законную силу.