Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Об обязанности правообладателя заброшенных зданий и недостроенных объектов пресечь беспрепятственный доступ на объект

   По общему правилу, в силу ст. 37 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее – Федеральный закон № 384-ФЗ) при прекращении эксплуатации здания или сооружения должны приниматься меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, а также выполняться мероприятия по утилизации строительного мусора.
   Помимо изложенного, статья 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) также возлагает на застройщика (технического заказчика) обязанность обеспечить консервацию объекта капитального строительства при необходимости прекращения работ или их приостановления более чем на шесть месяцев.
   В соответствии с ч. 9 ст. 52 ГрК РФ, п. п. 2, 3 Правил проведения консервации объекта капитального строительства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2011 № 802 (далее – правила консервации), п. 5.16 Строительных норм и правил РФ 12-01-2004 «Организация строительства» (далее-СНиП "Организация строительства"), введены в действие постановлением Госстроя Российской Федерации от 19.04.2004 № 70, застройщик (заказчик) реализуя решение о консервации, обеспечивает приведение объекта и территории, используемой для его возведения (строительной площадки), в состояние, обеспечивающее прочность, устойчивость и сохранность конструкций, а также безопасность объекта и строительной площадки для населения.
   Аналогичное требование закреплено в ст. 35 Федерального закона № 384-ФЗ, в соответствии с которой консервация объекта, строительство которого не завершено, должны осуществляться таким образом, чтобы не возникала угроза для жизни и здоровья граждан.
   Поскольку заброшенные здания и недостроенные объекты могут использоваться несовершеннолетними для проведения свободного времени доступ на них должен быть пресечен через выполнение комплекса мероприятий по пресечению доступа через дверные и оконные проемы.