Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Прокуратурой района проведена проверка исполнения огранном местного самоуправления поселения требований уголовно-исполнительного и трудового законодательства при осуществлении контроля за выполнением осужденными определенных для них работ, в ходе которой

  Прокуратурой района проведена проверка исполнения огранном местного самоуправления поселения требований уголовно-исполнительного и трудового законодательства при осуществлении контроля за выполнением осужденными определенных для них работ, в ходе которой выявлены существенные нарушения.
  В соответствии со ст. 28 УИК РФ на администрацию сельского поселения возложена обязанность по осуществлению контроля за выполнением осужденными к обязательным работам определенных для них работ, а также уведомление уголовно-исполнительных инспекций о количестве проработанных часов или об уклонении осужденных от отбывания наказания.
  В силу требований ч. 2 ст. 27 УИК РФ время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни – двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного - четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов. При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов.
  В ходе проверки установлено, что осужденный отбывающий наказание в администрации поселения, назначенное приговором мирового судьи в виде обязательных работ сроком 250 часов, согласно табеля учета времени за май 2022 года, в течение недели отработал менее 12 часов.
   Соответственно, вопреки вышеуказанным требованиям закона сотрудниками администрации поселения работы осужденному предоставлены в количестве менее 12 часов, при этом каких либо обращений, заявлений как от самого осужденного, так и органа местного самоуправления о наличии каких-либо уважительных причин снижения общего количества регламентированных законодателем часов обязательных работ в инспекцию не поступало. Данные факты также могут свидетельствовать об укрытии администрацией факта уклонения осужденного от отбывания наказания в установленном законом порядке.
   Изложенные обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащем исполнении должностными лицами органа местного самоуправления обязанностей по соблюдению условий отбывания наказания, сопряженном с грубым нарушением прав и законных интересов осужденных, а также государства, обеспечивающего достижение целей, установленных ст. 43 УК РФ.
  По фактам выявленных нарушений в адрес главы поселения внесено соответствующее представление, которое находится на рассмотрении.