Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Прокуратурой Заволжского района Ивановской области в деятельности администрации поселения выявлены нарушения законодательства о местном самоуправлении

Прокуратурой Заволжского района Ивановской области в деятельности администрации поселения выявлены нарушения законодательства о местном самоуправлении, о владении, пользовании и распоряжении муниципальным имуществом, о профилактике правонарушений.
Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации на собственника возложено бремя содержания принадлежащего ему имущества. 
В соответствии с п.п. 3 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон № 131-ФЗ) к вопросам местного значения городского поселения отнесено владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения.
Согласно ч. 1 ст. 51 Закона № 131-ФЗ органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 23.06.2016 № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» (далее – Закон № 182-ФЗ) органы местного самоуправления относятся к субъектами профилактики правонарушений.
Согласно ст. 12 Закона № 182-ФЗ органы местного самоуправления наделены правом принимать меры по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений.
Установлено, что между домами на одной из улиц г. Заволжска находится опора уличного освещения со светильником и проводом, которые находятся в собственности Заволжского городского поселения. По причине обрыва провода указанный светильник не функционирует. Данный обрыв на момент проверки не устранен.
Таким образом, вопреки вышеприведенным нормам действующего законодательства исправное состояние названного муниципального имущества администрацией не обеспечено, что в свою очередь затрудняет передвижение граждан в указанном месте в темное время суток, способствует совершению правонарушений в ночное время.
По фактам выявленных нарушений в адрес главы поселения внесено соответствующее представление.