Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Прокуратурой Заволжского района Ивановской области выявлены нарушения законодательства о защите прав инвалидов

Прокуратурой Заволжского района Ивановской области выявлены нарушения законодательства о защите прав инвалидов
В соответствии с п. 21 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», к компетенции образовательной организации относится, в числе прочего, обеспечение создания и ведения официального сайта образовательной организации в сети «Интернет».
В соответствии с ч. 1 ст. 29 указанного Закона образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».
Статьей 9 Конвенции о правах инвалидов, принятой резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи от 13.12.2006. вступившей в силу для России 25.10.2012, провозглашен принцип доступности, который предоставляет возможность инвалидам вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни, государства-участники принимают надлежащие меры для обеспечения инвалидам доступа наравне с другими к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, включая информационно-коммуникационные технологии и системы, а также к другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения, как в городских, так и в сельских районах. Эти меры, которые включают выявление и устранение препятствий и барьеров, мешающих доступности, должны распространяться, в частности: на информационные, коммуникационные и другие службы, включая электронные службы и экстренные службы.
В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона № 181-ФЗ государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона № 181-ФЗ организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам для беспрепятственного пользования средствами информации.
ГОСТ Р 52872-2019 «Национальный стандарт Российской Федерации. Интернет-ресурсы и другая информация, представленная в электронно-цифровой форме. Приложения для стационарных и мобильных устройств, иные пользовательские интерфейсы. Требования доступности для людей с инвалидностью и других лиц с ограничениями жизнедеятельности» предусматривает необходимость наличия на сайте в сети «Интернет» гиперссылки для перехода на версию для инвалидов по зрению (слабовидящих).
В ходе проверки установлено, что в нарушение названных норм на официальном сайте одного из образовательных учреждения Заволжского муниципального района в сети «Интернет» указанная гиперссылка отсутствует.
Данное нарушение препятствует реализации права пользователей названного сайта на получение полной информации об образовательном учреждении.
По фактам выявленных нарушений в адрес руководителя образовательного учреждения внесено соответствующее представление.