Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Информация по безопасному пользованию газом

Уважаемые потребители природного газа!
Администрация Заволжского муниципального района напоминает о необходимости проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов
 
   Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» определено, что обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.
   В соответствии с вышеуказанным постановлением необходимо не реже 3 раз в год (не позднее, чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона) осуществлять проверку состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистку.
   При этом постановлением предусмотрено, что договор о проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте дымовых и вентиляционных каналов заключается с организацией, допущенной к выполнению соответствующих работ на основании лицензии, позволяющей осуществлять деятельность по монтажу, обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Проверка дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах проводится при участии лиц, ответственных за содержание общего имущества.
   Результаты обследования технического состояния дымовых и вентиляционных каналов оформляются актом соответствующей формы. В случае обнаружения непригодности к эксплуатации дымоотводящих и (или) вентиляционных каналов пользоваться газовыми приборами категорически запрещается.
   Обращаем внимание, что если при проведении планового технического обслуживания внутридомового газового оборудования обнаружится отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, специалисты газораспределительной организации обязаны отключить домовладение от газоснабжения.
 
 

Уважаемые потребители природного газа!

 

   Сегодня уже практически невозможно представить комфортную жизнь без природного газа, приносящего в дом уют и тепло. При этом не следует забывать о том, что газ и продукты его неполного сгорания являются источниками повышенной опасности, а нарушение требований эксплуатации газового оборудования и газопроводов может быть сопряжено в ряде случаев и с человеческими жертвами. Статистика последних лет показывает, что причиной подавляющего большинства несчастных случаев является несоблюдение потребителями газа самых элементарных требований безопасности, изложенных в Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд (далее - Инструкция).

   В частности, в Инструкции говорится о том, что абонент обязан следить за исправностью работы бытового газоиспользующего оборудования, состоянием дымовых и вентиляционных каналов, содержать в чистоте карманы чистки дымоходов, проверять наличие тяги до включения и во время работы бытового газоиспользующего оборудования. Запрещается проводить с нарушением законодательства Российской Федерации переустройство ВДГО и (или) ВКГО, дымовых и вентиляционных каналов, закрывать (замуровывать, заклеивать) отверстия дымовых и вентиляционных каналов, люки карманов чистки дымоходов.

   Происшествия, связанные с использованием газа в быту, происходят чаще зимой, так как люди всеми способами стремятся удержать в помещениях тепло, закрывают плотнее форточки, заклеивают вентиляционные каналы, «чтобы не дуло», прикрывают шиберные заслонки, уменьшая тягу в трубе, и в довершение всего – используют газовые плиты как дополнительные обогреватели. Однако, мало кто задумывается, что при подобном способе сжигания газа в больших объемах сгорает и кислород воздуха, а при его недостатке образуется опасный угарный газ.

   Также несчастные случаи могут происходить при одновременной работе проточного газового нагревателя (колонки) и вытяжного зонта над газовой плитой. В результате работы вытяжки происходит опрокидывание тяги в дымовом канале и угарный газ от работающей колонки поступает в помещение квартиры. Ситуация еще больше усугубляется, если в квартире установлены пластиковые окна. Их малая воздухопроницаемость приводит к недопустимому снижению количества приточного воздуха в квартиру (нарушается воздушный баланс). Проще говоря, установив новые окна, вы практически перекрываете приток воздуха, столь необходимого как для полного сгорания газа, так и для нормальной работы общеобменной вентиляции.

   Перед каждым пользованием газовыми проточными водонагревателями (колонками), котлами и другими аппаратами, имеющими отвод продуктов сгорания в дымоходы, требуется проверять тягу в дымоходе. Тягу проверяют до и после включения прибора в соответствии с инструкцией по его эксплуатации. При отсутствии тяги пользование газовыми приборами запрещается! Необходимо также обеспечить постоянный приток свежего воздуха в помещение кухни. Отравления угарным газом происходят из-за плохой работы дымовентиляционной системы. Концентрация угарного газа, которая составляет лишь 1 % от общего объема помещения, уже является для человека смертельной. Особое внимание следует обратить на то, что недопустимо пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов. Эти работы проводят специализированные организации, имеющие соответствующее разрешение. За соблюдением периодичности и качеством проводимых работ должны строго следить специалисты управляющих организаций, а в домах на правах частной собственности – собственники.

   Соблюдение требований Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд позволит сохранить Вам, Вашим родным и близким здоровье, а порою, и саму жизнь.

   С полным текстом Инструкции Вы можете ознакомиться на сайте АО «Газпром газораспределение Иваново» по адресу: https://gpgr-ivanovo.ru/consumers/informatsiya.php

 

 

******************************************************************************************************************************************************************************************

 
УВЕДОМЛЕНИЕ
о безопасном пользовании газом
АО «Газпром газораспределение Иваново» сообщает, что приказом Минстроя России от 05.12.2017 г. № 1614/пр 28.04.2018 утверждена Инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд (далее-Инструкция). Приказ вступил в силу 09.05.2018.
Наряду с расширением перечня обязанностей Управляющих организаций Инструкцией установлены правила безопасного использования газа собственниками помещений, предусматривающие, в том числе:
  •  контроль за состоянием дымовых и вентиляционных каналов, содержание в чистоте карманов чистки дымоходов, проверку наличия тяги до включения и во время работы бытового газоиспользующего оборудования;
  • запрет перекрытия (замуровывания, заклеивания) отверстий дымовых и вентиляционных каналов, люков карманов чистки дымоходов;
  •  запрет на использование в помещении, в котором установлено бытовое газоиспользующее оборудование с отводом продуктов сгорания в дымовой канал, устройств электро-механического побуждения удаления воздуха, не предусмотренных проектной документацией;
  •  обеспечение доступа представителей специализированной организации, поставщика газа к ВДГО и (или) ВКГО в целях проведения работ по техническому обслуживанию, ремонту, установке, замене, техническому диагностированию ВДГО и (или) ВКГО, а также приостановления подачи газа в случаях, предусмотренных правилами пользования газом;
  •  обеспечение своевременного технического обслуживания, ремонта, технического диагностирования и замены ВДГО и (или) ВКГО;
  •  содержание в надлежащем санитарном состоянии помещений, в которых размещено ВДГО и (или) ВКГО;
  • обеспечение притока воздуха в помещение. в котором установлено газоиспользующее оборудование, входящее в состав ВДГО и (или) ВКГО. При  этом в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, необходимо предусматривать решетку или зазор между дверью и полом, а также специальные приточные устройства в наружных стенах или окнах указанного помещения.
С полным содержанием Инструкции можно ознакомиться на сайте АО «Газпром газораспределение Иваново»  по адресу:  https://gpgr-ivanovo.ru/upload/0001201804280052.pdf  или на официальном сайте Минстроя России по адресу:  https://www.minstroyrf.ru/upload/iblock/301/Instruktsiya.pdf

 

Уважаемые потребители природного газа!

 

Сегодня уже практически невозможно представить комфортную жизнь без природного газа, приносящего в дом уют и тепло. При этом не следует забывать о том, что газ и продукты его неполного сгорания являются источниками повышенной опасности, а нарушение требований эксплуатации газового оборудования и газопроводов может быть сопряжено в ряде случаев и с человеческими жертвами. Статистика последних лет показывает, что причиной подавляющего большинства несчастных случаев является несоблюдение потребителями газа самых элементарных требований безопасности, изложенных в «Правилах пользования газом в быту».

В частности, эти «Правила» говорят о том, что абонент обязан следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Периодически очищать «карман» дымохода. Запрещается изменять устройство дымовых и вентиляционных систем, заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов. Под изменением устройства дымовых и вентиляционных систем также понимается и подключение к вентиляционным и/или дымовым системам вытяжных зонтов («вытяжек»), устанавливаемых над газовыми плитами.

Происшествия, связанные с использованием газа в быту, происходят чаще зимой, так как люди всеми способами стремятся удержать в помещениях тепло, закрывают плотнее форточки, заклеивают вентиляционные каналы, «чтобы не дуло», прикрывают шиберные заслонки, уменьшая тягу в трубе, и в довершение всего – используют газовые плиты как дополнительные обогреватели. Однако, мало кто задумывается, что при подобном способе сжигания газа в больших объемах сгорает и кислород воздуха, а при его недостатке образуется опасный угарный газ.

Также несчастные случаи могут происходить при одновременной работе проточного газового нагревателя (колонки) и вытяжного зонта над газовой плитой. В результате работы вытяжки происходит опрокидывание тяги в дымовом канале и угарный газ от работающей колонки поступает в помещение квартиры. Ситуация еще больше усугубляется, если в квартире установлены пластиковые окна. Их малая воздухопроницаемость приводит к недопустимому снижению количества приточного воздуха в квартиру (нарушается воздушный баланс). Проще говоря, установив новые окна, вы практически перекрываете приток воздуха, столь необходимого как для полного сгорания газа, так и для нормальной работы общеобменной вентиляции.

Перед каждым пользованием газовыми проточными водонагревателями (колонками), котлами и другими аппаратами, имеющими отвод продуктов сгорания в дымоходы, требуется проверять тягу в дымоходе. Тягу проверяют до и после включения прибора в соответствии с инструкцией по его эксплуатации. При отсутствии тяги пользование газовыми приборами запрещается! Необходимо также обеспечить постоянный приток свежего воздуха в помещение кухни. Отравления угарным газом происходят из-за плохой работы дымовентиляционной системы. Концентрация угарного газа, которая составляет лишь 1 % от общего объема помещения, уже является для человека смертельной. Особое внимание следует обратить на то, что недопустимо пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов. Эти работы проводят специализированные организации, имеющие соответствующее разрешение. За соблюдением периодичности и качеством проводимых работ должны строго следить специалисты управляющих организаций, а в домах на правах частной собственности – собственники.

Соблюдение требований «Правил пользования газом в быту» позволит сохранить Вам, Вашим родным и близким здоровье, а порою, и саму жизнь.

С полным текстом «Правил пользования газом в быту» Вы можете ознакомиться на сайте АО «Газпром газораспределение Иваново» по адресу: http://www.gpgr-ivanovo.ru/consumers/safety_regulations/