Казаков Владимир Александрович

Родился 22 мая 1943 года в г. Чебоксары Чувашской АССР. Трудовую деятельность начал в 1960 году в качестве электрослесаря на Заволжском химическом заводе им. М.В. Фрунзе. С 1963 по 1968 годы проходил обучение в Ивановском химико-технологическом институте. С 1968 по 1975 годы работал в должности начальника смены и начальника цеха на родном заводе. С 1975 по 1986 год являлся инспектором, а затем и председателем Заволжского комитета народного контроля. С 1986 г. по 1991 г. работал председателем исполнительного комитета Заволжского районного Совета народных депутатов. В период 1991-1998 г.г. исполнял обязанности диспетчера в Заволжском участке "Кинешма-межрайгаз", в 1998 году возглавил Заволжский хлебокомбинат. С 2000 г. по 2005 г. являлся главой администрации Заволжского района.
    За эти годы в районе был осуществлен ряд важных мероприятий: произведен капитальный ремонт зданий детского сада № 3 и детского сада № 7; выполнена основная и значимая часть ремонтных работ здания средней школы в селе Заречный; выполнен капитальный ремонт дороги с. Новлянское — д. Торопиха, г. Заволжск — с. Колшево, что дало возможность наладить автобусное сообщение с отдаленными сельскими населенными пунктами района; построен понтонный мост через реку Мера в поселке Пушкинский; выполнена реконструкция автодороги в районе д. Посулово; проведены подготовительные мероприятия по газификации района, а именно разработан генеральный план газификации.
    С декабря 2005 года является пенсионером. Ведет активную общественную работу: является депутатом Совета Заволжского городского поселения, членом бюро Заволжского районного Комитета КПРФ.
   Звание "Почётный гражданин города Заволжска" присвоено в 2013 году.