Нам подвиг Сталинграда не забыть!

1 февраля 2024 г.

2 февраля в России отмечается День воинской славы – День разгрома немецко-фашистских войск советскими войсками в Сталинградской битве (1943 год). Это сражение существенно повлияло на дальнейшую судьбу не только России, но и всех стран, участвовавших во Второй мировой войне.

В преддверии этой даты сотрудники Заволжской городской библиотеки провели уличную акцию под названием "Нам подвиг Сталинграда не забыть!". В рамках акции они ознакомили молодежь с краткой информацией об этом событии, представили художественные и документальные книги о героях Сталинградского сражения, а также вручили закладки "Победа по имени Сталинград".

Молодые жители города узнали много важных исторических фактов. Сталинградская битва считается самой кровопролитной в истории человечества. В течение ста девяноста дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и в самом городе продолжалось это свирепое сражение. 1 мая 1945 года Сталинграду было присвоено звание "город-герой".

В 1961 году Сталинград получил новое имя - Волгоград. Сегодня здесь насчитывается более 200 мест, связанных с героической историей города: мемориальный ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, Дом славы солдата, панорама «Сталинградская битва» и другие. О подвигах советских солдат под Сталинградом написано множество книг, и по сей день снимаются фильмы.