С победным настроением: заволжцы отметили 9 Мая

9 мая 2024 г.

Вся Россия отмечает День Победы. Ровно 79 лет назад закончилась война - самая страшная в истории нашей страны и всего человечества. День Победы - объединяет поколения, и для россиян это - самый важный праздник. По всей стране звучат слова искренней благодарности в адрес героев войны - тех, кто спас страну и мир от фашистских захватчиков.

Праздник 9 Мая начался с митинга у обелиска в микрорайоне «Фибра». Со словами благодарности ветеранам за мирное небо над страной и с пожеланиями счастливой, долгой жизни, добра и мира дали старт памятным мероприятиям Глава Заволжского муниципального района Анатолий Молодов, военный комиссар Заволжского муниципального района Михаил Ишин, депутат Совета Заволжского муниципального района Вера Ратас, первый секретарь Заволжского райкома КПРФ Мария Зайцева.  Учащиеся средней школы №3 выступили с литературно-музыкальной  композицией. Торжественность мероприятия подчеркивали мелодии военных лет в исполнении духового оркестра «Варяг» под руководством Андрея Виноградова.

Далее торжества переместились к обелиску погибшим воинам в микрорайон «Заволжского химического завода» от имени Губернатора Ивановской области выступил первый заместитель начальника Департамента природных ресурсов и экологии  Ивановской области  Олег Меинов,  Глава  Заволжского муниципального района, Анатолий Молодов, военный комиссар Заволжского муниципального района Михаил Евгеньевич Ишин,  председатель Заволжского районного Совета ветеранов Елена Гладышева, первый секретарь Заволжского райкома КПРФ Мария Зайцева, учащиеся Заволжского лицея выступили с литературной постановкой «Победа и Война»,  воспитанница Заволжской детской школы искусств имени Воскресенских Варвара Брюзгина исполнила трогательную композицию «Ты же выжил, солдат!»

Память о солдатах и офицерах, с честью выполнивших свой долг перед Родиной, в память о тех, чья жизнь была коротким мгновением, почтили минутой молчания. Возложили венки и цветы к обелиску павшим воинам.

День Победы не только наполняет нас гордостью, но и обязывает хранить память о событиях военных лет.  По традиции, учащиеся городских школ возложили венки к братским могилам на городском кладбище.

Несмотря на неожиданности погоды, на улицах города прошла традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы. Всем победителям и призерам были вручены кубки и грамоты за отличное выступление в эстафете! Поздравляем с прекрасными результатами и желаем дальнейших успехов!

Памятные мероприятия прошли у обелисков во всех сельских поселениях нашего района.

Под открытым небом на площади имени Бредихина Глава Заволжского муниципального района Анатолий Молодов снова поздравил пришедших с великим праздником Дня Победы. В программе концерта прозвучали известные песни военных лет, которые в самые трудные и мрачные времена помогали и поддерживали солдат на поле боя, давали надежду женам, матерям и детям, работающим в тылу. Выступления наших артистов вызвали бурю эмоций и оставили глубокое впечатление в сердце каждого присутствующего.

На праздничном концерте, посвященном 79-й годовщине Великой Победы, принимали участие:

- воспитанники Детской школы искусств имени Воскресенских: Елизавета Фадеева, Варвара Брюзгина, Дарья Лубкова, Евангелина Родионова;

- танцевальная группа «Бусинки» центра дополнительного образования. Руководитель Ирина Харитонова;

- учащаяся Заволжского лицея – Валерия Черногорова;

- солист Дома культуры «Волжанка» - Михаил Фоминых;

- солисты Заволжского городского Дома культуры: Ирина Орлова, Светлана Зотикова, Наталья Ярусова, Юлия Соколова, Михаил Суворов, Сергей Иванов, Анастасия Беликова, Виктория Климова.

Все памятные и торжественные мероприятия 9 мая посвящены тем, чей подвиг Россия будет помнить вечно, а также празднику, основанным на удивительной духовности и жертвенности великого поколения победителей – Дню Победы. Этот день навсегда останется в душе и сердце каждого жителя нашего Заволжского района! С праздником!