Сотрудники Заволжского музея принимают поздравления с профессиональным праздником

17 мая 2024 г.

Накануне Международного дня музеев заместитель Главы администрации Заволжского муниципального района, начальник отдела образования и молодежной политики Ольга Торгашова поздравила и вручила памятные подарки коллективу Заволжского городского художественно-краеведческого музея.

«Ваша работа по сохранению и передаче культурного наследия для нас очень важна. Ваш труд помогает сохранить историю, сохранить малую Родину. Пусть ваша работа всегда приносит радость и вдохновение. Желаю вам успехов, профессионального роста, идти только вперед. С профессиональным праздником!» - отметила Ольга Торгашова.

Заволжский городской художественно-краеведческий музей - это настоящее сокровище, где каждая представленная вещь имеет свою уникальную историю. В настоящее время музей насчитывает более 7 тысяч единиц хранения – коллекции живописи, графики, скульптуры, плакаты, документы, фотографии, предметы прикладного искусства, быта и этнографии, редкие книги, печатная продукция, предметы истории и техники, нумизматика.

Художественную коллекцию сформировали из предметов народной картинной галереи, созданной в Заволжске по инициативе народного художника России В.Н. Телина в 1986 году. Изначально в художественной части коллекции было 126 произведений (сегодня – более 600). В ней представлены работы лучших художников советской реалистической школы живописи, включая 18 народных художников и 22 заслуженных художника. Всего в коллекции настоящего времени представлены работы 220.

К этому значимому культурному событию приурочено и проведение тематических мероприятий, среди которых особо выделяются ежегодный Вершининский пленэр, международные Бредихинские чтения и фестиваль «Ночь музеев». Приглашаем всех желающих в городской музей на фестиваль «Ночь музеев», посвященный юбилею города Заволжска!