Праздничный микс "Мы душою своей здесь навек остаемся…"

23 мая 2024 г.

Праздничный микс "Мы душою своей здесь навек остаемся…" посвященный 70-летию города, прошел 22 мая в Заволжской библиотеке и собрал участников клубов "Провинциалка" и "СтихиЯ".

Героини встречи - наши талантливые землячки Надежда Маршинова и Ольга Рубликова - порадовали гостей своими новыми выставками.

Надежда Александровна предстала как увлеченный коллекционер всевозможных оригинальных самоваров. Её выставка «Друг семьи и генерал стола» с самоварами из металла и стекла, керамики и дерева, янтаря, бумажной лозы, пряжи вызвала большой интерес у зала и поразила разнообразием форм и художественным оформлением изделий. Кроме того, она создала картины на эту тематику в технике алмазной мозаики, что добавило ее коллекции еще больше ярких красок. И конечно, ароматная выпечка от Надежды Александровны стала приятным сюрпризом для всех собравшихся.

На мероприятии состоялось открытие замечательной выставки живописи Ольги Рубликовой «Талантливый художник в простом найдет прекрасное». Увлекательную экскурсию по экспозиции провела Татьяна Зайцева, выделив в каждой работе что-то особенное: настроение, оттенки красок, сюжет, авторский стиль. Произведения Ольги Федоровны, словно лекарство для души, будят светлые чувства и вселяют надежду.

Директор городской библиотеки Светлана Котлова вручила Надежде Маршиновой и Ольге Рубликовой Благодарственные письма Главы Заволжского муниципального района за сотрудничество с библиотечным учреждением. Добрые слова в адрес героинь прозвучали от друзей, коллег и гостей.

Лирическую волну подхватили местные авторы, в преддверии юбилея прочитавшие строки о любимом городе. Своим поэтическим творчеством аудиторию порадовали Татьяна Зайцева, Людмила Леснова, Евгения Мудрецова, Тамара Томина, Михаил Воскресенский, Ольга Рубликова, Светлана Яровицина.

Гармонично вплелись в ход мероприятия музыкальные номера от Татьяны Наумовой и Наталии Дудиной. Трогательным моментом стал показ музыкального видеоролика с фотографиями цветущей сирени на улицах и во двориках родного Заволжска. На вечере также состоялась премьера песни «Город нашего детства», которую написала и исполнила Ирина Афонина на стихи Евгении Мудрецовой. Проникновенные слова, чудесная мелодия вызвали благодарный отклик в сердцах зрителей.