Реставрация Обелиска памяти в микрорайоне «Фибра»: результаты первых обсуждений

28 мая 2024 г.

27 мая в зале администрации района прошли первые обсуждения по реставрации Обелиска памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны рабочим и служащим Заволжской фибровой фабрики. Обелиск расположен в микрорайоне «Фибра» на улице Островского, недалеко от школы № 3.  В мероприятии приняли участие представители депутатского корпуса, администрации, Заволжского районного местного отделения партии "Единая Россия" и ОБУСО «Заволжский ЦСО».

Присутствовавшие обсудили детали реставрации, включая материалы, которые будут использованы для обновления обелиска, цветовую гамму, гравировку и замену пятиконечной звезды вечного огня. Технические вопросы с представителем подрядчика компании «Натуральный камень» были обсуждены по телефону.

Кроме того, будет проведена работа по благоустройству прилегающей территории, включающая частичную замену асфальтового покрытия, вырубку деревьев и кустарников, а затем высадку новой молодой растительности.

"Главное при реставрации — не потерять общую концепцию памятника, а также сохранить конструкцию шпиля, т.е. с разворотом на 45 градусов",— подчеркнула Вера Ратас.

По завершении обсуждений все предлагаемые изменения были переданы подрядчику для изготовления эскиза, а затем для окончательного утверждения проекта.

Напомним, что данное обновление обелиска стало возможным благодаря выделению денежных средств депутатом Ивановской областной Думы Сергеем Мазаловым.