Меняем сигарету на конфету

3 июня 2024 г.

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Его цель состоит в привлечении внимания к последствиям табакокурения и призыве к отказу от этой вредной привычки. В этот день Пётр Шкалябин, врач-психиатр-нарколог Ивановского наркологического диспансера, провел профилактическую беседу на тему "Мифы и реальность о курении" с участием волонтеров Ивановского волонтёрского центра в Заволжском муниципальном районе и несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН и ПДН.

«Курение является одним из основных факторов риска, негативно влияющих на здоровье и течение хронических неинфекционных заболеваний, несмотря на то, что табачные компании часто информируют о незначительном, а порой и даже безвредном употреблении того или иного вида табачной продукции», - подчеркнул Петр Шкалябин.

После беседы активисты вышли на улицы города Заволжск и провели традиционную акцию «Меняем сигарету на конфету». В ходе этой акции они рассказывали жителям о Всемирном дне без табака, о вреде курения и предлагали обменять свои сигареты (предварительно сломав их) на конфеты по специальному курсу: 1 конфета — 1 сигарета. Зачастую люди дружелюбно улыбались и соглашались на эксперимент. Активистов обрадовало то, что многие прохожие произносили фразу "Мы не курим!"

"Надеемся, что в нашем городе появится больше сознательных людей, выбравших здоровый образ жизни!" - подчеркнули волонтеры.