В администрации района решали вопрос о трудоустройстве инвалидов

12 декабря 2016 г.
    9 декабря в администрации района состоялось совещание с руководителями предприятий и организаций по вопросу соблюдения законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов, которое провел глава Заволжского муниципального района М.В.Мартюнин.
    Открывая совещание, Н.В.Сухова, заместитель директора - начальник отдела содействия занятости населения Заволжского района ОГКУ «Кинешемский межрайонный ЦЗН», отметила, что люди с ограничениями в трудоспособности нуждаются не только в социальных выплатах, но и в самореализации, дополнительном доходе, которые возможны только при трудоустройстве. Основными вопросами, рассматриваемыми на совещании, были вопросы выполнения работодателями закона «О квотировании рабочих мест для инвалидов», порядка предоставления работодателями информации о вакансиях в органы службы занятости населения, а так же необходимости резервирования работодателями рабочих мест наиболее подходящих для трудоустройства инвалидов. С рядом организаций уже найдено взаимопонимание по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и с администрацией района.
    Для более эффективного взаимодействия между работодателями и службой занятости в вопросе трудоустройства инвалидов В.Г.Моклоков, директор ОГКУ «Кинешемский межрайонный ЦЗН», предложил работодателям направить в Центр занятости характеристику рабочего места зарезервированного для инвалида. В этом случае, по мнению Виталия Геннадьевича, специалисты службы занятости самостоятельно смогли бы подобрать подходящую вакансию для инвалида в соответствии с его индивидуальной программой реабилитации.
   Квотирование рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья является показателем социальной ответственности предприятий и организаций,  поэтому необходимо выполнять все обязательства по соблюдению законодательства в области социальной защиты инвалидов.
   Напомним также, что в случае невыполнения требований закон предусматривает административную ответственность.