Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

С любовью к малой Родине

12 декабря 2016 г.
    8 декабря в Заволжской городской библиотеке состоялись районные краеведческие чтения.
   В них приняли участие учащиеся школ города и района. Компетентное жюри возглавила Вера Константиновна Ратас – педагог и краевед с большим стажем. Она напутствовала ребят добрым словом, в котором отметила, что всех собравшихся объединяет любовь к родному краю и каждый из юных краеведов – это ручеёк, который вливается в одну большую реку под названием «любовь к Родине».
    Все доклады отличались новизной тем, богатым фактографическим и наглядным материалом, собранным в процессе исследовательской и розыскной краеведческой работы. И каждый был по-своему интересен.
     Учащиеся Заволжского лицея Влада Янкович и Анастасия Смирнова под руководством Галины Адольфовны Внуковской и в союзе с родительницей Ольгой Александровной Минаевой немало потрудились над историей Болотниковской школы, когда-то существовавшей в нашем городе, собрали воспоминания и фотографии о её учителях и учениках.
   Дарья Боброва и Валерия Беляева (руководитель – Елена Владимировна Гусева) представили интересную информацию о памятниках природы г. Заволжска и его окрестностей.
   Дмитрий Осьминин, побывав на экскурсии в п. Долматовском и увидев разрушенный храм иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», заинтересовался его историей. То, что он узнал об этом, Дмитрий эмоционально изложил в своем выступлении «Забытый храм».
    Большую работу ведут краеведы средней школы № 3 под руководством Тамары Михайловны Лисиной: они посещают людей, чье детство выпало на годы войны, оказывают им посильную помощь и записывают их воспоминания. Рассказы, вошедшие в доклад Рейнгруберт Дарьи и Липатовой Анастасии «Дети войны. Украденное детство», - это  повествование о пережитом, о том, что прошлое с его кровью, потом и слезами хранится в сердцах этих людей, перед которыми мы все в долгу. Мы  обязаны хранить и передавать эту память нашим детям.
   Победителями краеведческих чтений в этом году стали ребята из школ района: Есиплевской, Новлянской, Колшевской и Заречной. Темы их докладов – это интереснейшие разыскания из жизни этих мест и людях, оставивших яркий след в их истории.
         Андрей Смирнов (руководитель – Татьяна Дмитриевна Басангова) в докладе «Люди и кони» осветил страницу из жизни своего села Есиплево, когда до середины 20-го века там существовал конный завод, рассказал о людях, преданных делу разведения лошадей, об их делах и трагических судьбах.
Софья Лапшина и Алена Смирнова (руководитель - Ольга Валентиновна Смирнова) рассказали о том, как зарождалось и развивалось юннатское движение в с. Колшево, об энтузиастах и продолжателях этого дела, благодаря которым  Колшевская школа до сих пор поражает своими цветниками и зимним садом.
    Вера Толокнова с руководителем Евгенией Игоревной Лебедевой проделали большую работу, чтобы рассказать о том, кто работал и учился в Новлянской школе в годы Великой Отечественной войны, кому из известных людей нашей страны эта школа дала путевку в жизнь.
     Максим Лемешонок и Полина Аношина с руководителем Анастасией Викторовной Беловой, можно сказать, предложили свой туристический маршрут по реке Мера. Их доклад так и называется «Эколого-краеведческий путеводитель по реке Мера (в пределах Заволжского муниципального района Ивановской области)».
    Краеведческие чтения, организованные районным отделом образования, прошли насыщенно и интересно. Ребята, увлеченные краеведением, не просто узнают что-то новое о своем родном крае, но и способствуют возрождению своей малой родины. «Без прошлого нет будущего», - так сказал Д.С. Лихачев. Действительно, зная свое прошлое, мы можем уверенно строить свое настоящее и смело смотреть в будущее.