На землях населенных пунктов Заволжского района проведена обработка против борщевика

26 июня 2024 г.

Распространение борщевика Сосновского - одна из проблем жителей всей Ивановской области, особенно сельских районов. Опасное растение за последние годы заполонило опушки лесов, обочины дорог, поймы рек - словом, любые свободные пространства. Используют два способа борьбы – химический и механический (окашивание, вырубка, опашка).

В текущем году проведен мониторинг засорения территории Заволжского муниципального района борщевиком Сосновского, а также реализована информационная кампания среди населения о мерах по борьбе с борщевиком.

Так, на землях населенных пунктов Волжского сельского поселения проведена первичная обработка химическим методом на площади 0,12 гектара, механическим – на 0,25 гектара. На землях населенных пунктов Дмитриевского сельского поселения проведена обработка химическим методом на площади 2 гектара, механическим – на 1,5 гектара.

Напоминаем, что при обнаружении борщевика Сосновского жители Заволжского района могут обратиться для принятия мер в администрации поселений.