День Рождения - только раз в году!

16 декабря 2016 г.
   14 декабря в Заволжской библиотеке состоялось заседание женского клуба «Провинциалка».
   Именно в декабре семь лет назад родился замечательный женский клуб, полюбившийся многим за интересные встречи, необычные выставки, душевную обстановку.
    Участников клуба вновь ждала насыщенная программа с сюрпризами, знакомством с талантливыми земляками и новыми впечатлениями. Небольшой экскурс в год уходящий показал, как много хороших событий и замечательных встреч произошло в клубе.
     В этот вечер на протяжении всего мероприятия звучали песни Анатолия Новикова в исполнении Натальи Дудиной под аккомпанемент Андрея Виноградова. Зал с удовольствием им подпевал, ведь это всеми любимые композиции – «В день рождения», «Пропел гудок заводской», «Смуглянка», «При долине куст калины» и другие.
     Приятным моментом стало теплое поздравление от Татьяны Михайловны Папахиной, инспектора по вопросам культуры администрации Заволжского городского поселения, которая любит наш клуб и практически не пропускает ни одного заседания «Провинциалки».
   Гости познакомились с А.А. Сулоевым, который около трех лет назад увлекся плетением из лозы. Он оказался не только талантливым мастером своего дела, но и приятным собеседником. Сторонник здорового образа жизни, любит спорт, рыбалку, природу.
    Александр Александрович поделился, с чего началось его увлечение. Как-то на одной из заволжских ярмарок увидел плетеные изделия – кресла, столики, корзиночки. Зачарованно смотрел на эту красоту и думал: а почему бы самому не попробовать? Купил книги, начал искать по Заволжску, где растет подходящая ива, сделал первые пробы. Рассказал о трудоемком процессе изготовления плетеных изделий, какую радость он испытывает, когда готовая вещь получается красивой. Среди его работ корзиночки, хлебницы, вазы, цветочницы, кресла и столики. Оказалось, что многие А.А. Сулоева знают, а Н.И. Комарова отметила, что он еще очень ответственный и грамотный председатель садового товарищества.
   Огромную радость вызвало знакомство с Ольгой Александровной Минаевой. Ее увлечение – создание кукол. Сегодня она домохозяйка, выращивает прекрасные цветы, вместе с семьей путешествует по стране и миру и увлеченно шьет куклы. Ее прекрасные создания, которых она с любовью называет феями, просто покорили зал. Как и сама мастерица, нашедшая гармонию в своем уютном доме. Не случайно каждая ее кукла имеет свой характер, настроение и, конечно, свой неповторимый наряд. Зал с восхищением рассматривал ее кофейную, цветочную и клубничную фей, шоколадницу, кукольное лосиное семейство, куклы-обереги, новогодние сувениры. Она привлекла к своему рукоделию всю семью, в первую очередь,  мужа, который изготавливает затейливый интерьер  - кованые миниатюрные скамеечки, деревянные саночки, симпатичные лесенки и заборы. Ольга добавила - она никогда не думала, что увлечение творчеством может приносить еще и реальный доход.
    Благодарные аплодисменты лучше слов сказали о том, какую радость подарили членам клуба дорогие гости.
    В заключение программы Т.В. Воронова провела музыкальное ревю о жизни и творчестве композитора А.Г. Новикова, которому исполнилось 120 лет со дня рождения. По традиции поговорили о планах на следующий год, пожелали друг другу в наступающем году счастья, здоровья и благополучия.