Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

 Перспектива загрузки ж/д линии в районе есть

30 января 2017 г.
   В конце января в администрации района состоялось совещание, организованное по инициативе главы района, по вопросу эксплуатации железнодорожного участка пути общего пользования Заволжск – Ивашево. Дело в том, что Министерство транспорта Российской Федерации предлагает закрыть данный участок ввиду его низкой эффективности. В письме, направленном в администрацию района, указано, что грузонапряженность его составляет 0,18 млн. тн брутто в год, а пассажирское движение вообще отсутствует и ближайшей перспективе не планируется.
   Совещание по данному вопросу прошло с участием заместителя начальника Северной железной дороги О.Н.Васютенко, первого заместителя начальника центра ОАО «РЖД», Северный центр фирменного транспортного обслуживания С.А.Мотолянца, начальника ж/д станции в г.Заволжск О.Н.Трофимчука и грузоотправителей и грузополучателей Заволжского района – в основном это предприятия химзаводской площадки и лесозаготовители. Провел заседание А.Н.Крылов, заместитель главы администрации района - начальник Управления по ЖКХ, архитектуре и строительству.
    Представителей РЖД интересовал только один вопрос: есть ли перспектива загрузки данной линии в будущем? В ходе совещания грузоотправители и грузополучатели смогли доказать, что увеличение объемов грузоперевозок планируется. Предприятие ООО ТД «ЗХЗ» выполняет гособоронзаказ, отправляя опасные грузы, транспортировка которых возможна только по железной дороге. ООО «КарСити» рассматривает железнодорожную линию Заволжск – Ивашево для транспортировки железосодержащего шлама и его дальнейшей ликвидации. В июле 2016 года в район пришел новый арендатор леса, поэтому и объемы отгружаемой древесины увеличатся. Кроме этого в районе есть проект по производству формальдегида и синтетических смол, реализация которых напрямую зависит от сохранения ж/д линии Заволжск – Ивашево.
   Перспектива загрузки данной линии есть и необходимость ее дальнейшей эксплуатации очевидна. «Администрация района и грузоотправители/грузополучатели с предложением о закрытии ветки не согласны и будут ходатайствовать о ее сохранении и дальнейшей эксплуатации в целях развития малого и среднего бизнеса и района в целом», - резюмировал А.Н.Крылов, закрывая совещание.