В рамках национального проекта «Семья» федерального проекта «Старшее поколение» Заволжский центр социального обслуживания совместно с Палехским центром социального обслуживания организовал для волонтеров «серебряного» возраста экскурсионный тур в поселок Палех.
Поскольку в состав волонтерского отряда ОБУСО «Заволжский ЦСО» входит большое количество граждан старшей возрастной группы, было решено сделать двухдневный тур по одному и тому же маршруту.
Знакомство с Палехом началось с посещения предприятия «Палехский иконостас». Гостей познакомили с каждым цехом, где поэтапно изготавливается единый заказ. Очень тяжелое производство, которое требует от каждого звена, четкого и правильного выполнения задания. Большая группа специалистов своего дела, начиная от резчиков стекла, заканчивая художниками по росписи, вкладывают в работу не только мастерство, но и душу. Замечательная экскурсия, от которой участники получили не только положительные эмоции, но и узнали много нового.
Далее группа туристов отправилась на пешеходную прогулку по центру поселка совместно с «серебряным» гидом ОБУСО «Палехский ЦСО» - Еленой Станиславовной Тихомировой. Она познакомила гостей с историей появления села и представила исторические объекты, каждый дом – это целая историческая династия художников Палеха. В завершении экскурсии Елена Станиславовна предложила посетить Крестовоздвиженский храм, чтобы поставить свечи, написать записки и приложиться к старинным иконам.
Экскурсионный день завершился вкусным обедом в кафе «Сказка» и приобретением сувениров на память.
Из отзывов участников социального тура: «Мы выражаем искренние слова благодарности Заволжскому центру социального обслуживания за удивительную и познавательную экскурсию, организованную для нас, людей старшего возраста. Мы с большим удовольствием посещаем мероприятия и участвуем в волонтерских акциях Заволжского центра социального обслуживания, а центр в свою очередь поощряет нас за волонтерскую деятельность прекрасными путешествиями по родному краю. Большое спасибо Палехскому центру социального обслуживания за предоставленную возможность узнать историю поселка, через «серебряного» гида Елены Станиславовны Тихомировой».