С IV областного библиофорума

5 июня 2017 г.
    25 мая в Шуйском филиале Ивановского государственного университета состоялся IV Областной библиофорум. Он был приурочен к Общероссийскому дню библиотек и 150-летию ивановского поэта-юбиляра, представителя Серебряного века Константина Бальмонта.
    Перед библиотекарями области выступили руководители Департамента культуры Н.В. Трофимова и С.А. Жемулин, ректор Шуйского филиала ИвГУ А.А. Михайлов. На Библиофоруме прошла церемония вручения наград и поощрений работникам библиотек области. Они приехали на форум с целью обмена опытом, обсуждения насущных вопросов и проблем, личного общения.
    Форум проводился в формате секций. Направление секции, в которой приняла участие Заволжская библиотека, - «Работа с молодежью». Директор С.П. Котлова поделилась опытом взаимодействия своего учреждения с волонтерами Заволжского муниципального района, которые являются отличным связующим звеном с населением: у них много креативных идей, они могут привнести в библиотечную среду свежий взгляд и положительно воздействовать на пассивную часть молодежи. Она рассказала, что, сотрудничая с  молодёжной аудиторией, заволжские библиотекари используют акции, флэш-мобы, круглые столы, заседания клубов, соцопросы, встречи с интересными людьми.
    При подведении итогов форума его организаторы отметили актуальную тематику всех выступлений, новизну библиотечных проектов и их социальную направленность.
    Участники форума посетили литературно-краеведческий музей К.Д. Бальмонта в Шуе.
Н.В. Петриченко, зам. директора Заволжской ГБ