23 июня 2017 г.
   22 июня вся страна отмечала День памяти и скорби  - начало Великой Отечественной войны. В этот день в 4 часа утра 1941 года без объявления войны гитлеровская Германия напала на нашу страну. Три года, 10 месяцев и 16 дней длился кошмар войны – ожесточённые бои с врагом, ужасы оккупации, нечеловеческий труд в тылу и жестокость в лагерях военнопленных.
   На войне погибли больше двадцати миллионов наших соотечественников.
    В этот день у обелиска павшим воинам состоялся митинг, посвящённый Дню памяти и скорби.
   Первый заместитель главы администрации Заволжского муниципального района А.А.Самышин, глава Заволжского городского поселения А.В.Предтеченский, начальник отдела военного комиссариата Ивановской области по Заволжскому району Д. В. Дворецкий,  председатель районного Совета ветеранов В.Н.Лебедева, представители политических партий и духовенства вспомнили в этот день о Великом подвиге народа во имя свободы, независимости и счастливой жизни будущих поколений. Вспомнили тех, кто пал на кровавых дорогах войны, кто пропал без вести. Пожелали здоровья тем, кто выстоял в тяжёлое время военных испытаний, тем, кто, вернувшись к мирной жизни, преумножил славу военных лет.
    Минутой молчания почтили память воинов и тружеников тыла, не доживших до сегодняшнего дня.
    Также в этот день в администрации Заволжского муниципального района состоялось торжественное вручение медалей «Дети войны». Медали были вручены Владимиру Федоровичу Солодову, Николаю Дмитриевичу Постнову, Тамаре Федоровне Хотеновой, Валерию Константиновичу Розживину, Василию Дмитриевичу Птичкину, Григорию Федоровичу Крупину, Тамаре Олеговне Соловьевой, Вере Александровне Бородиной.