Моя семья - моя радость

10 июля 2017 г.
    6 июля в Заволжской библиотеке состоялся большой семейный праздник «Моя семья – моя радость», посвященный Дню семьи, любви и верности. В нём приняли участие наши читатели - семьи с детьми. Детские улыбки, счастливые лица родителей, букеты из ромашек – символа праздника, выставка работ учащихся Детской школы искусств на тему «Моя семья» создали теплую праздничную атмосферу.
    Вначале ведущая праздника М.А. Селюк напомнила историю любви святых Петра и Февронии, чей союз стал примером настоящего христианского брака, образцом семейной любви и верности.
    Главной  темой праздника стали семейные традиции, о которых рассказали и детские книги, и сами участники – взрослые и дети. Так, добрую традицию петь малышам колыбельные песни продемонстрировала Лиза Китаева, исполнив еврейскую колыбельную на языке оригинала, а «Колыбельную» К. Бальмонта прочитала Саша Яковлева.
    Главная традиция, скрепляющая каждую семью, - забота друг о друге. О том, как порой наши слова расходятся с делом, показала сценка «Помощь маме», в которой принял участие Саша Новиков - постоянный читатель детско-юношеского отдела.
      В этом году отмечается 150-летие со дня рождения одного из самых любимых поэтов Серебряного века, нашего земляка Константина Бальмонта. Это стало поводом для рассказа о детстве поэта. Традицию музыкальных вечеров семьи Бальмонтов помогла представить Алина Баландина, исполнив лирическую музыкальную пьесу на фортепиано. А при участии ребят - Алеши Котлова, Полины Большовой, Лизы Китаевой, Андрея Терентьева, Ксюши Черкасовой, Кати Бурмагиной – все собравшиеся совершили путешествие в мир «Фейных сказок» К. Бальмонта.
    Праздник был наполнен песнями, стихами наших юных читателей. Украшением стало также выступление детского вокального ансамбля ДШИ под руководством преподавателей Ольги Юрьевны Моновой и Ольги Васильевны Шерстюк.
    Праздник закончился совместным исполнением весёлой песни и пожеланиями любить и беречь свои семьи. Хочется надеяться, что каждый участник унёс в этот день частичку тепла, радости и желания жить в крепкой и дружной семье.
М.А. Селюк, Заволжская ГБ