Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Как зарегистрировать построенный дом

14 июля 2017 г.
     Уточним: речь пойдет о новостройках, которые в законе значатся как индивидуальный жилой дом, жилое строение, дом, садовый дом, дачный дом. По закону регистрация этих объектов недвижимости имеет добровольный и заявительный характер, установленных сроков для оформления прав на них не предусмотрено.
    Однако если вы не оформили свое  право на объект недвижимого имущества должным образом, то юридически оно вам не принадлежит.  Без государственной регистрации вы не сможете им распорядиться: продать, подарить, обменять, завещать, заложить для получения кредита.  
До первого января 2017 года регистрация индивидуального жилого дома отличалась требованием предоставить технический план, для остальных объектов было достаточно лишь подготовленной самостоятельно декларации. Теперь технический план нужен для всех новостроек как необходимое условие одновременной постановки на кадастровый учет и регистрации права (по Федеральному закону от 13.07.2015г. №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
   Различие в том, что индивидуальные жилые дома регистрируются на земельных участках с разрешенным использованием «индивидуальное жилищное строительство» и «ведение личного подсобного хозяйства». Остальные – на участках с разрешенным использованием: «садоводство, огородничество, дачное хозяйство».
   Для регистрации понадобится: соответствующее заявление, технический план, оплата государственной пошлины (350 рублей).
    Технический план изготавливается кадастровым инженером на основании разрешения на строительство и проектной документации (при ее наличии), либо декларации об объекте недвижимого имущества (при отсутствии проектной документации).
Если дом уже стоит на кадастровом учете, то регистрация проводится на основании правоустанавливающего документа на земельный участок (остается заявление и пошлина). 
По материалам Управления Росреестра по Ивановской области.