18 сентября 2017 г.
     16 сентября в здании начальной школы Заволжского лицея произошло обрушение несущей балки потолка. О случившемся сразу стало известно руководству школы, районного отдела образования и руководству муниципалитета. В этот же день состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством Д.Ю.Петрова, главы района, на котором было принято решение о проведении обследования.
    Утром 18 сентября глава района провел оперативное совещание по данному вопросу: дано поручение исполняющему обязанности заместителя главы администрации по социальным вопросам, начальника отдела образования Н.В.Орловой обеспечить работу экспертной организации для определения масштабов разрушения и состояния несущих конструкций всего здания школы. По результатам экспертного заключения будет принято решение об объемах и сроках восстановительных работ.
    Отметим, что обследование несущих конструкций не входит в план по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. По словам директора Заволжского лицея О.Н.Торгашовой обследование несущих конструкций было сделано в 2012 году, нарушений выявлено не было.
    В результате обрушения никто не пострадал. Учащиеся с 1 по 4 классы переведены для обучения в основное здание лицея. Руководство района выражает признательность педагогическому коллективу Заволжского лицея за оперативность в организации учебного процесса.