Фейерверк в клубе "Провинциалка"

27 октября 2017 г.
      25 октября в библиотечном женском клубе состоялся замечательный праздник, приуроченный к Дням российской культуры, которые проходят
в Ивановской области с 22 октября по 2 ноября.
    Весь зал в этот день пестрил выставками заволжских рукодельниц. Наши мастерицы Л.И. Кораблева, В.В. Веселова, Н.Д. Чернышова, Н.А. Харина, Е.М. Чиркина, Н.В. Китаева представили самые разные техники рукоделия – вязание крючком и спицами, вышивка, бисероплетение, изготовление картин из атласных лент, роспись по стеклу и многое другое. Экспонаты радовали глаз, восхищали и приглашали тоже чем-нибудь увлечься.
    Открывая фестиваль творчества, его организаторы Надежда Петриченко и Татьяна Воронова отметили, что в этот вечер будет много необычного, в том числе и оригинальные стихотворные представления участниц фестиваля.
    И вот на сцену одна за другой выходили удивительные женщины, радуя зал своими талантами и увлечениями. Н.И. Дудина исполнила любимые всеми песни и даже частушки под балалайку. Н.Г. Холодова, известная в городе рукодельница, представила коллекцию вязаных изделий, которую продемонстрировали сотрудницы библиотеки. Поклонница литературы и поэзии Г.Ф. Елисеева покорила всех художественным чтением стихов М. Лермонтова, К. Бальмонта и Н. Рубцова. Цветовод Т.Г. Торопова представила свои неповторимые фотоработы, которые зрители увидели на большом экране под музыку и получили массу незабываемых эмоций. Краевед, автор книг О.Д. Телкова, как всегда, увлекла зал рассказом об удивительных людях, прославивших наш город. Например, Ольге Дмитриевне ведущие посвятили такие слова:
Любимый край... Он ей не просто дорог -
Она его стремится изучать.
Ей для архивов не хватает полок.
Талант её - потомков просвещать!
    Выступление И.В. Афониной, удивительный тембр ее голоса, трогательные песни под аккомпанемент гитары никого не оставили равнодушным. Коллекционер-фалерист В.Ю. Амяльева показала участникам праздника свою редкую коллекцию значков, посвященную В.И. Ленину, отметив, что среди экспонатов есть особенные, например, значок, сделанный Героем Советского Союза Н.Н. Юдиным.
Заволжская поэтесса Е.Г. Мудрецова прочитала свои чудесные строки об осени, о любви и о том, как рождаются стихи.
       Визитной карточкой Н.И. Комаровой стали такие слова:
Поднять умеет людям настроенье
И пироги отменные печёт.
Она всё время в поиске, в движенье
И возраст вовсе не берёт в расчёт!
      И она это доказала, исполнив позитивные концертные номера и превратив их в маленькое яркое представление.

Все выступавшие отметили, что увлечение приносит радость, реализацию творческих замыслов, душевный отдых, дает стимул к интересной жизни.
Героинь праздника тепло приветствовали Л.А. Романова, руководитель общественной приемной Заволжского местного отделения партии «Единая Россия», и Т.М. Папахина, инспектор администрации Заволжского городского поселения. Людмила Алексеевна подарила каждой участнице фестиваля красивую розу.
     Вечер в клубе «Провинциалка», как всегда, продолжился теплым общением и обсуждением новой встречи уже в декабре.
Н.В. Петриченко, Т.В. Воронова, Заволжская городская библиотека