Библиотека - к Дням российской культуры и Дню народного единства

2 ноября 2017 г.
        Заволжская городская библиотека, как всегда, порадовала своих читателей и жителей города чередой интересных мероприятий в рамках Дней российской культуры. На улицах города была проведена акция, во время которой библиотекари рассказали о самом фестивале, проходящем в Ивановской области,  его организаторах и участниках, показали жителям эмблему фестиваля.
       24 октября лицеисты младших классов с удовольствием приняли участие в библиотечных фольклорных посиделках «Без хлеба и медом сыт не будешь». Они инсценировали русскую народную сказку, водили хоровод, отгадывали загадки, узнавали новые пословицы и поговорки.
       25 октября в клубе «Провинциалка» состоялся яркий праздник талантов, где заволжские женщины демонстрировали свои увлечения - рукоделие, коллекционирование, сочинение стихов, исполнение песен.
      27 октября для самых маленьких посетителей – воспитанников детского сада № 3 – был организован веселый праздник «Живое дерево ремесел» о народных промыслах Ивановской области. Дети с восторгом наряжались в костюмы матрёшек, рассматривали забавные поделки и сувениры.
      28 октября в читальном зале совместно с Детской школой искусств библиотека провела литературно-художественную игру-викторину «По следам деревянного человечка» по книге А. Толстого «Золотой ключик». Дети участвовали в конкурсах, перевоплощались в персонажей сказки, а по итогам встречи завершат свои ранее начатые рисунки.
      Как всегда, библиотека приглашает на книжные выставки - «Поэты Ивановского края», «Мне имя – Марина» и «В певучем граде моем купола горят…» (к 125-летию со дня рождения М.И. Цветаевой» и др. В читальном зале развернуты экспозиции самобытных работ и фотографий активных участников клубов по интересам - Л.И. Кораблевой, Т.А. Рыбаковой, А.А. Сидорова.
      С 1 ноября в библиотеке стартовал цикл мероприятий, посвященных самому молодому государственному празднику России – Дню народного единства. Так, 2 ноября для учащихся 4 класса лицея  проведен познавательный микс «Нам есть, чем гордиться, нам есть, что беречь» об истории праздника, о Смутном времени, народном ополчении и его героях Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском. Дети читали стихи, слушали  и пели песни о Родине, смотрели ролики.
     4 ноября на улицах города пройдет акция «В единстве – наша сила!», во время которой жителям будут вручены закладки с информацией о празднике и списком литературы о Смутном времени. О Дне народного единства рассказывают читателям и наши выставки, например, экспозиция краеведческой литературы в читальном зале «Единством народов Россия сильна».
Н.В. Петриченко, Заволжская городская библиотека