Святые царственные страстотерпцы

8 февраля 2018 г.

7 февраля в Заволжском лицее состоялась встреча учащихся 9 «Б» класса с руководителем Духовно-просветительского центра Кинешемской епархии, членом союза писателей РФ Еленой Александровной Потехиной. Темой встречи стали трагические события в истории России начала XX века. 17 июля 2018 года исполнится ровно сто лет со дня расстрела семьи последнего русского императора Николая II.

Елена Александровна рассказала ребятам о последних месяцах жизни Николая Александровича и Александры Федоровны, о том, какие теплые отношения сложились в царской семье, как мужественно переносили они испытания, выпавшие на их долю. Жестокий расстрел царской семьи стал последним актом драмы, разыгравшейся в феврале 1917 года. Преданный своим ближайшим окружением император стал заложником революционных событий, как и вся его семья.

Особое внимание Елена Александровна обратила на то, что пришлось пережить царской семье за 78 дней пребывания в доме Ипатьева, каким унижениям подвергали детей императора. Все свидетели, которые могли рассказать о тех трагических событиях, исчезли: вместе с императорской семьей были расстреляны те немногочисленные слуги, которые до последнего дня оставались рядом с Николаем II. Единственным источником остаются чудом уцелевшие дневники и письма Александры Федоровны.

Девятиклассники также посмотрели небольшой документальный фильм, рассказывающий о развитии России до начала I мировой войны. Каких успехов она смогла добиться в экономической и военной сферах за двадцать лет правления Николая II. Елена Александровна протянула параллель из начала XX века в век XXI: сильная Россия была угрозой тогда, осталась ею и сейчас. А значит нам, ныне живущим, особенно молодому поколению, стоит хорошо задуматься над тем, как не допустить ошибок прошлого.

Хочется сказать слова благодарности Елене Александровне за интересный и содержательный рассказ, а также Марине Анатольевне Селюк, сотруднику Заволжской библиотеки, за помощь в организации встречи.

(Кондратьева А.С., учитель истории и обществознания МКОУ Заволжского лицея, классный руководитель 9-б класса)