100 лет архивной службе

23 апреля 2018 г.
    В 2018 году исполняется 100 лет со дня образования архивной службы России. 1 июля 1919 года было создано архивное управление Иваново-Вознесенской губернии. И лишь спустя 50 лет в 1969 году был образован Заволжский государственный архив.
    В разные годы он назывался по-разному: с 1992 года – архивный отдел администрации Заволжского района, с 2006 года  - архивный отдел администрации Заволжского муниципального района Ивановской области, с 2016 года – отдел по кадровой политике и архивным делам. В настоящее время функцию формирование муниципального архива выполняет организационное управление администрации района.
    На сегодняшний день в муниципальном архиве числится 96 фондов, на хранении находятся 29442 единицы.  Руководителями архива в разные годы были: Киселева Александра Ивановна, Таралина Лидия Ивановна, Сачкова Нина Михайловна, Смирнова Галина Дмитриевна, Голубкова Лидия Алексеевна, Щербакова Елена Алексеевна, Валявина Татьяна Валентиновна. Большая  работа  проделана Алексеевой Лидией Борисовной, проработавшей в  архиве  более  пятнадцати  лет.
    Значительный вклад в развитие архивного дела внесла Египко Валентина Руфильевна. К  работе в архиве она подходила с особым вниманием, трепетом и любовью. За время ее работы в архив были приняты на хранение большая часть дел постоянного срока хранения. При подготовке дел на хранение всем организациям была оказана методическая и практическая помощь.
       Существенные  перемены  произошли  в  архивной  службе  района в последние  годы. Новые  законодательные  акты   внесли  существенные   изменения в  содержание  и  методы  работы  работников   архива.  Резко  возросла   востребованность  документов организациями и  населением  района. За 2017 год специалистами архива исполнено 349 запросов, поступивших по каналам программного комплекса Vip Net .
     Глава района Денис Юрьевич Петров поздравил работников архивного дела с юбилеем службы и вручил благодарственные письма за добросовестное выполнение профессионального долга по обеспечению сохранности, комплектованию и использованию архивных документов, за высокий уровень организации работы по исполнению запросов граждан и в связи с празднованием 100-летия архивной службы Сениной Любови Борисовне, главному специалисту организационного управления, Волковой Ирине Викторовне, старшему инспектору организационного управления, Быстровой Ольге Александровне, исполняющей обязанности главы Междуреченского сельского поселения,  Румянцевой Валентине Веденеевне, заместителю главы администрации Дмитриевского сельского поселения, Груздевой Светлане Михайловне, заместителю главы администрации Сосневского сельского поселения,  Зубовой Вере Ивановне, заместителю главы администрации Волжского сельского поселения.