Педагог года - 2018

3 мая 2018 г.
    В январе в Заволжском районе стартовал муниципальный конкурс профессионального мастерства «Педагог года - 2018». Конкурс проходил в несколько этапов. Заочный этап включал в себя экспертную оценку документов и материалов, представленных участниками на конкурс. В ходе очного этапа участникам предстояло пройти такие испытания как: «Педагогическое портфолио», «Учебное занятие», «Мастер-класс», «И не только уроки».
   27 апреля в актовом зале администрации Заволжского муниципального района состоялось завершающее конкурсное мероприятие под названием «И не только уроки». Свои двери распахнула театральная студия педагогического мастерства, в которой конкурсантки самостоятельно или совместно с педагогическими коллективами раскрыли грани талантливой личности педагога. Всего в конкурсе приняло участие 9 педагогов: 5 педагогов общего образования и 4 педагога дошкольного образования.
  Работа студии началась с приветственных слов  участникам конкурса начальника отдела образования администрации Заволжского муниципального района Ольги Николаевны Торгашовой.
    На мероприятие были приглашены почетные гости: Вера Николаевна Лебедева, заслуженный учитель школы Российской Федерации, отличник народного Просвещения, почетный гражданин г. Заволжска и Заволжского района; Ольга Николаевна Скобченко, специалист, который посвятил сфере дошкольного образования многие годы, человек, который одарил каждый детский сад района своей заботой и любовью; Нина Владимировна Васильева, член общественного Совета по развитию образования Заволжского муниципального района, отличник народного Просвещения; Вера Викторовна Скобелева,  дважды отличник народного Просвещения, заслуженный учитель школы Российской Федерации, почетный гражданин г. Заволжска и Заволжского района.
   По итогам конкурсных мероприятий  жюри определило для каждой конкурсантки свою номинацию, ту особенность, которая у педагогов ярче всего проявилась на конкурсе.
По направлению «Педагог общего образования»:
Лучший в номинации «Педагог –мастер» - Тырченкова Марина Александровна, учитель истории и обществознания МКОУ Есиплевской СОШ;
Лучший в номинации  «Педагог - новатор» - Мухина Татьяна Игоревна, учитель русского языка и литературы МКОУ Заволжского лицея;
Лучший в номинации   «Педагог - профессионал» - Виноградова Светлана Юрьевна, учитель русского языка и литературы МКОУ Заречной СОШ;
Лучший в номинации «Преданность профессии» - Митягина Светлана Евгеньевна, учитель начальных классов МКОУ СОШ №3 г. Заволжска;
Лучший в номинации «Педагогическое вдохновение» - Цветкова Татьяна Сергеевна, учитель истории и обществознания МКОУ Воздвиженской ООШ.
По направлению «Педагог дошкольного образования»:
Лучший в номинации  «Педагог - творец» - Голубева Юлия Ивановна, воспитатель МКДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №1» г. Заволжска;
Лучший в номинации  «Педагог - новатор» - Новожилова Надежда Николаевна, воспитатель МКДОУ детский сад общеразвивающего вида №3 г. Заволжска;
Лучший в номинации   «Сердце отдаю детям» - Пальцева Любовь Сергеевна, воспитатель МКДОУ детский сад общеразвивающего вида №2 «Улыбка» г. Заволжска;
Лучший в номинации   «Педагог - исследователь» - Воробейчикова Яна Сергеевна, воспитатель МКДОУ детский сад №4 г. Заволжска.
    В завершение мероприятия организаторы конкурса выразили слова благодарности участницам, а также администрации и педагогическим коллективам  дошкольных и  общеобразовательных организаций, за то, что не остались в стороне, а вместе со своими конкурсантками прошли путь подготовки и участия в конкурсных мероприятиях, за предоставление площадок для проведения этапов конкурса.
 Конкурс завершился, имена победителей и лауреатов будут названы на торжественном мероприятии, посвященном 60-летию Заволжского муниципального района.