Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

В Заволжском музее открылась фотовыставка, посвящённая 60-летию Заволжского района

30 мая 2018 г.
   25 мая в Заволжском музее открылась выставка фотографий «Памятные места и известные люди Заволжского района».
   Есть на земле много чудесных и удивительных мест, но нет милее места, где родился и вырос. Любовь к России начинается с любви к малой Родине. О любви к своему родному Заволжскому краю, о необходимости изучения его истории и культуры говорила на открытии выставки директор музея Светлана Вадимовна Касаткина. Она познакомила собравшихся с экспозицией. Выставка представляет три раздела. Первый – это карты, отражающие историю создания Ивановской области и Заволжского района, ведь в 2018 году мы отмечаем двойной юбилей: 60-летие Заволжского района и 100-летие создания Иваново-Вознесенской губернии.
     В процессе подготовки к фотовыставке сотрудники Заволжского музея составили хронологию истории Заволжского района. До 1917 года территория района относилась к Кинешемскому уезду Костромской губернии. С 1918 по 1935 годы – территория была в составе Кинешемского района Ивановской области. 18 ноября 1929 года был образован Заволжский поссовет, 20 февраля 1934 года - рабочий посёлок Заволжье. С 1935 по1958 годы территория Заволжского района относилась к Наволокскому и Кинешемскому районам Ивановской области. 4 октября 1954 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был образован город Заволжск. 14 августа 1957 года -  рабочий посёлок Заречный  (считается селом Заречный с 2004 года). 29 августа 1958 года был создан Заволжской район, 1 февраля 1963 года он был ликвидировали, а 9 октября 1968 года вновь создан. 25 февраля 2005 года в соответствии с Законом Ивановской области № 39-ОЗ в районе образованы 11 муниципальных образований: 1 городское и 10 сельских поселений. С 2009 года в Заволжском районе 164 населённых пунктов в составе одного городского и четырёх сельских поселений: Волжского, Дмитриевского, Сосневского, Междуреченского.
    Второй раздел выставки посвящён истории церквей. На территории современного Заволжского района до 1917 года действовал 21 храм. Сейчас их осталось 10. У каждого своя судьба, но есть в их истории и общие черты. Все церкви в 1930-е годы были закрыты, некоторые из них в разное время были уничтожены. Уникальны фотографии церквей, не существующих сегодня: Воскресенской в селе Комарово, иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в Долматовском, Богородицкой церкви в Лезговце, Никольской в селе Белоникольское.
     Третий раздел выставки – это известные люди Заволжского района. Среди них основатель химического завода В.А. Философов, архитектор В.А. Веснин, исследователь Дальнего Востока Г.И. Невельской, художник И.И. Левитан, революционеры М.В. Фрунзе и И.В. Беляев, конструктор авиационных двигателей, Герой Социалистического труда П.А. Соловьёв. А также владельцы усадеб Н.П. Рузский, Яковлевы, Хомутовы, Львовы, Куломзины, которые, служа Родине, много сделали для процветания Заволжья. В этом разделе уникальна фотография акварели, на которой изображена усадьба Корнилово. Рисунок был сделан владельцами усадьбы в апреле 1917 года и сохранён в семье. Копию передали музею потомки Куломзиных, проживающие в США.
На открытие выставки «Памятные места и известные люди Заволжского района» пришли краеведы и друзья музея.  С открытием её поздравили глава Заволжского муниципального района Д.Ю. Петров и глава Заволжского городского поселения А.В. Предтеченский. Они отметили уникальность и высокий уровень выставки.
    Музыкальным подарком для всех собравшихся стало выступление сотрудника Заволжского ГДК и друга музея Сергея Иванова.  
    Приглашаем гостей и жителей города посетить уникальную выставку - она будет открыта для всех желающих до конца года.
 
Гордеева И.И., научный сотрудник музея