Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Волонтеров привлекут к сохранению объектов культурного наследия

9 июня 2018 г.
    8 июня в администрации района состоялось совещание по вопросу сохранения памятников культурного наследия в рамках Года волонтера, на которое были приглашены представители образования, художественно-краеведческого музея, партии «Единая Россия», руководители общественных организаций. Руководители района и города Д.Ю.Петров и А.В.Предтеченский лично приняли участие.
    На совещание были приглашены гости из Иванова и Москвы: Н.В. Никифоров, заместитель руководителя ФГБУК Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры РФ (АУИПИК), В.А.Богатырева, советник Губернатора Ивановской области, А.С.Рожкова, председатель комитета Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия, А.А. Широков,  президент благотворительного фонда «Русская провинция. Возвращение к истокам».
    Открыл встречу Николай Никифоров, отметив что основной целью деятельности Агентства является сохранение, эффективное использование и популяризация объектов культурного наследия, а также разработка и внедрение в практику сохранения ОКН самых эффективных и экономически выгодных методов, вариантов приспособления ОКН к современному использованию, методическое и практическое сопровождение деятельности собственников ОКН по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия России.
    Он также напомнил собравшимся, что текущий год объявлен в России Годом волонтерства. В соответствии с новыми поправками в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» добровольцы могут принимать участие  в работах по сохранению объектов культурного наследия в порядке, определяемом министерством культуры России. По мнению участников встречи, такой порядок позволит эффективно использовать потенциал волонтеров-энтузиастов и грамотно организовать их работу по спасению культурного наследия страны.
    На территории Заволжского района уже есть положительный опыт привлечения волонтеров и местных жителей к сохранению памятных мест. Совместно с А.А. Широковым, администрацией района и общественными объединениями были организованы субботники на территории бывшей усадьбы Ф.А.Бредихина и в усадьбе Куломзиных.
   В рамках привлечения волонтеров к сохранению объектов культурного наследия16 июня в Студеных ключах запланировано большое мероприятие по приведению в порядок прилегающей к усадьбе территории с привлечением волонтеров-энтузиастов из других областей, в том числе из Московской области.
    Со своей стороны руководство города и района выразили готовность поддержать проект и оказать необходимую помощь в организации.