По данным мониторинга в Заволжском районе минимальный риск развития патологии

14 июня 2018 г.
    В адрес администрации Заволжского муниципального района от территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ивановской области в г.Кинешма, Кинешемском, Заволжском, Пучежском и Юрьевецком районах поступили материалы об оценке влияния факторов среды обитания на здоровье населения муниципальных образований по показателям социально-гигиенического мониторинга в 2017 г. по Заволжскому району. В соответствии с данными материалами уровень удельного веса проб из водопроводной сети, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям – средний, уровень удельного веса проб из водопроводной сети, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям – выше среднего. При ранжировании использовался метод перцентилей: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий.  Приоритетными загрязнителями для централизованных систем являются железо и бор.
    Также согласно данным мониторинга оценка уровня химического загрязнения почв как индикатора негативного влияния на здоровье человека показала, что почва на территории Заволжского района относится к категории допустимая.
   Расчет интегральных показателей для оценки общественного здоровья, на основании данных первичной заболеваемости детей, подростков и взрослых в 2017 году позволил выявить в Заволжском районе минимальный риск развития патологии.
   С полным текстом мониторинга можно ознакомиться, скачав письмо Роспотребнадзора.