Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Департамент экологии провел прием граждан

20 июня 2018 г.
    19 июня состоялся выездной прием граждан Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области. Прошел прием в администрации Заволжского муниципального района, провела его начальник Департамента Ольга Ивановна Кравченко.
    С вопросом о подготовке и организации экологического фестиваля на территории Заволжского района обратились члены Общественного экологического совета Н.Н.Заверкина и Н.С.Букреева.
    В ходе приема организаторы фестиваля обсудили с Ольгой Ивановной возможность разведения костров, обеспечение отдыхающих водой, установку  туалетов и другие организационные моменты. Проговорили также необходимость привлечения специалистов ГИМС, лесничества, пожарной охраны, рыбнадзора, а также специалистов в области вопросов экологии. В рамках фестиваля запланирована работа секций, ярмарка товаров народных промыслов с проведением мастер-классов, спортивные соревнования, экскурсии и вечерняя концертная программа.
     Планируется, что фестиваль под названием «Мережка, живи!» пройдет 14 июля на территории села Заречный в устье реки Мережки.
     Других вопросов в рамках приема Департамента экологии от заволжцев не поступило.
     В завершение своего визита Ольга Ивановна прокомментировала экологическую ситуацию в районе следующим образом. На этот вопрос нельзя ответить однозначно, считает Ольга Кравченко. Существуют параметры, по которым даётся такая оценка, изучается состояние воздуха, воды, почвы. Если брать показатели проб воздуха, то они в норме. Вода по показателям не токсичная, хотя и не всё благополучно. Да, в Заволжском районе есть проблемы, но это проблемы не отдельного Заволжского района - в Кинешме, например, ситуация ничуть не лучше - это проблемы всей страны. Не зря же разработан федеральный проект по сохранению Волги.
    Особенность Заволжского района в том, что с советских времён здесь развито химическое производство. Существуют объекты накопленного экологического вреда. Они нуждаются в рекультивации. Но это тоже проблема не только вашего района. Существует федеральная программа, но сейчас ещё только разрабатываются технологии, это сложный и затратный процесс. Общественность должна понимать, что проблемы, копившиеся десятилетиями, невозможно решить в одночасье.
    «Экологическая ситуация за последние 10 лет существенно не изменилась. Дело в том, что общественность стала больше задумываться над вопросами экологии. И это хорошо. Только совместная конструктивная работа, направленная на сохранение окружающей среды, популяризацию вопросов экологии принесет положительные результаты», - завершила разговор Ольга Ивановна.