К полету в Страну знаний готовы!

3 сентября 2018 г.
   Солнечным утром 1 сентября на площади имени Бредихина города Заволжска было многолюдно.  Школьники города, их родители, педагоги собрались на праздничной линейке, посвященной Дню знаний.
    Все вместе они стали участниками полета рейса «2018-2019», следующего по маршруту: «Новый учебный год».
    Очаровательные стюардессы-старшеклассницы, выполняющие обязанности дежурных по аэропорту, радушно встретили пассажиров.
   Перед отправкой лайнера в полет со словами напутствий и поздравлений к собравшимся обратились почётные гости: Юлия Юрьевна Антонова, начальник Департамента управления имуществом Ивановской области и Денис Юрьевич Петров, Глава Заволжского муниципального района.
   Приветствовали пассажиров командиры корабля: директор МКОУ Заволжского лицея Наталья Викторовна Петрова и директор МКОУ Заволжская средняя школа №3 Елена Юрьевна Мазилова. Они гарантировали приятное путешествие и представили высокопрофессиональный экипаж, опытных пилотов, способных продемонстрировать фигуры высшего пилотажа, которые поведут воздушное судно, – педагогов школ.
   В адрес учителей звучали проникновенные слова благодарности и песня в исполнении вокального ансамбля лицея. По сложившейся традиции старшеклассники подарили своим наставникам и педагогам-ветеранам цветы.
     Приятно удивили новички, летящие в салоне первого класса, - первоклассники. Своим уверенным выступлением они убедили всех в готовности к полету. Почетные гости вручили им подарки от администрации района – новенькие рюкзаки. Трогательную речь приготовили для них одиннадцатиклассники, самые старшие пассажиры. Они дали наказ: дружить, отлично учиться и беречь школу. Задорную школьную песню исполнила для первоклассников Дарья Лубкова.
     Все классы бойко прошли регистрацию на рейс.
     С флэш-мобом «Нас не удержать!» выступили активисты «Российского движения школьников».
   Обладатели Золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (десять обучающихся МКОУ Заволжского лицея) получили заветные награды.
     После оглашения записей в бортовом журнале, выражающих благодарности в адрес техников корабля, активных участников летнего авиапутешествия и дежурных по аэропорту, с напутственными словами перед стартом к пассажирам обратилась начальник отдела образования администрации Заволжского муниципального района Ольга Николаевна Торгашова. С пожеланиями сплоченной работы и весомых результатов по окончании полета дана команда: «От винта!»
     Право дать звонок для отправления предоставлено ученику 11 класса МКОУ Заволжского лицея Говорову Денису и ученице 1 класса МКОУ Заволжская средняя школа №3 Черёмушкиной Инне.
      Стюардессы исполнили свою финальную песню «Первым делом…».
     Взметнувшиеся в небо воздушные шары стали олицетворением взлета воздушного лайнера «2018-2019», следующего по маршруту: «Новый учебный год».
     Квинтэссенцией праздника и символом нового учебного года стала песня «Команда» в исполнении Анастасии Сосиной.
      В добрый путь, пассажиры большого школьного лайнера! Увлекательного путешествия по Стране Знаний!
    Администрации школ, отдел образования администрации Заволжского муниципального района выражают искреннюю благодарность организаторам   праздника за впечатляющее, торжественное действо, ознаменовавшее начало нового учебного года.

Н.В.Пискарева, заместитель директора по ВР МКОУ Заволжского лицея, организатор праздника