Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Пленер в Студеных ключах

14 сентября 2018 г.
    12 сентября 2018 года в Студеных ключах состоялся пленер, где приняли участие 10 молодых художников Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова и Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Участники пленера за короткое время написали 10 удивительных работ, с помощью красок и кисти перенесли всю красоту Заволжской природы на свои полотна. Глава Заволжского муниципального района Д.Ю.Петров выразил особую благодарность   Министерству культуры РФ и Фонду социально-культурных инициатив, Департаменту культуры и туризма Ивановской области и Президенту Международного фонда «Русская провинция» Александру Широкову за неоценимый вклад в развитии культуры и искусства на территории Заволжского муниципального района. День завершился концертной программой воспитанников ДШИ г. Заволжска им. Воскресенских.
   По словам Имансу Анны Васильевны, помощника  генерального директора Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой,  проект «Творческие школы «Мастерские искусств» в Ивановской области стартовал с 09 сентября и пройдет по 15 сентября 2018 года. Совместно с Министерством культуры Российской Федерации и при содействии Департамента культуры и туризма Ивановской области в рамках проекта пройдут пленэры и творческие встречи для художников.
   Главная цель проекта - выявление и поддержка одаренных детей и молодежи в области культуры и искусства, раскрытие их творческого потенциала и приобщение к лучшим образцам мирового культурного наследия.
   В проекте участвуют 10 молодых художников, выпускников ведущих художественных учебных заведений России, в том числе Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова и Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.
     В этом году участникам представится возможность познакомиться с историей и достопримечательностями городов Кинешма, Юрьевец, Плес.
     В рамках проекта планируется проведение пленэров в городе Юрьевец, окрестностях санатория МЦ «Решма» и в деревне Решма, где в конце XIV столетия был основан Макариев-Решемский монастырь, широко известный своим старинным архитектурным памятником — церковью Святой Троицы, в парке-усадьбе потомственного дворянина Николая Павловича Рузского «Студеные ключи» и в окрестностях города Плес. В усадьбе «Студеные ключи» пройдет также творческий вечер «Когда студеный ключ играет», в котором примут участие участники Творческой школы. В Плесе участники посетят Дом-музей И.И. Левитана и Музей пейзажа.
    Для участия в проекте приглашен замечательный певец, лауреат международных конкурсов, Заслуженный артист Республики Карелия Владислав Косарев. 13 сентября в стенах Ивановского музыкального училища он проведет творческие встречи и мастер-классы со студентами.
    Торжественное открытие выставки работ, написанных в ходе пленэров, состоится 14 сентября 2018 года 15.00 в Левитановском культурном центре города Плес. Там же пройдет подведение итогов проекта и концерт с участием творческих коллективов Ивановской области.