Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Адаптационный тренинг «В первый раз в пятый класс»

19 сентября 2018 г.

      Пятый класс - это переломный этап в жизни и развитии детей, так как они переходят к предметному обучению, а некоторые учащиеся меняют начальную школу и переходят в старшую.  Начало учебного года - это период адаптации. Новые учебные дисциплины, незнакомые учителя, постоянный контакт со сверстниками, необходимость подчиняться школьным требованиям, другой стиль общения создают сильную нагрузку на нервную систему ученика, что нередко приводит к быстрому ее истощению, сопровождающемуся резкой сменой настроения, беспокойным сном, потерей веса.

         13 и 18 сентября в МКОУ СОШ № 3 и Заволжском лицее специалисты по работе с молодежью МКОУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» С.Кудряшова и К.Хайдина провели адаптационный тренинг для детей «В первый раз в пятый класс».

         Цель: создание социально-психологических условий для успешной адаптации пятиклассников к новым условиям обучения. Для формирования устойчивой учебной мотивации самооценки,

развития у детей социальных и коммуникативных умений, необходимых для установления межличностных отношений со сверстниками и соответствующих ролевых отношений с педагогами в ходе тренинга с учащимися были проведены – информационная беседа  и познавательные игры. Ребята составляли психологический портрет класса, рассказывали о себе. В конце мероприятия каждый из детей загадали желание и опустили свои листочки в «коробочку».  В конце года специалисты посетят школьников и проверят, добились ли они тех результатов, к которым начали стремиться в начале учебного года.