Всегда – вместе! Всегда – рядом! За безопасность - всем отрядом!

8 ноября 2018 г.

Лицеисты приняли активное участие в Слете детских общественных формирований правоохранительной направленности.

6 ноября на базе ФГБОУ «Международный центр образования «Интердом» имени Е.Д.Стасовой» города Иваново состоялся областной Слет детских общественных формирований правоохранительной направленности, приуроченный ко Дню сотрудника внутренних дел РФ.

Слет организован в рамках Межведомственного комплексного плана мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, употребления психотропных веществ, правонарушений и суицидов несовершеннолетних, защите их прав в Ивановской области на 2018 год  в целях укрепления взаимодействия с общественными формированиями, ранней профессиональной ориентации несовершеннолетних, формирования правосознания, законопослушного поведения, здорового образа жизни молодежи.

В числе 14 детских общественных формирований правоохранительной направленности Ивановской области – отряд «Юные друзья полиции» МКОУ Заволжского лицея в составе: Беликова Савелия, командир, Долганова Дмитрия, Саломатина Дмитрия, Дробышева Анатолия, Запорожского Юрия, Янкович Влады, Дидык Анны. Руководители: Н.В.Пискарева, заместитель директора по ВР, Ю.Н. Митенкова,  инспектор ПДН отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции № 8 (г. Заволжск) Межмуниципального отдела МВД России «Кинешемский».

Организаторы мероприятия - сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных УМВД России по Ивановской области – подготовили для ребят насыщенную и очень интересную программу.

Участников и гостей слета приветствовали: С.М.Афинеевская, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД РФ по Ивановской области, Т.П.Океанская, уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области, О.Г.Антонова, начальник Департамента образования Ивановской области. Впечатляющие показательные выступления представили сотрудники отряда специального назначения «Гром» УНК УМВД,   курсанты Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, полицейские-кинологи ЦКС УМВД со служебными собаками, обученными поиску наркотиков и взрывчатых веществ; детские творческие коллективы города Иванова.  По окончании торжественной части слета в огромной рекреации Ивановского Дома национальностей состоялось проведение торжественного марша и построение  команд-участниц слета, где командиры отрядов доложили о готовности полковнику полиции Светлане Михайловне Афинеевской.

В течение дня ребята знакомились с работой современного сотрудника полиции. Для участников слета правоохранители организовали  работу информационных секций, на которых юные помощники полиции смогли узнать о работе эксперта-криминалиста, овладеть приемами самообороны и навыками стрельбы из пневматического пистолета. А также молодым людям предстояло пройти несколько этапов соревнований – преодоление полосы препятствий, оказание первой медицинской помощи, разборку и сборку пистолета Макарова, строевой смотр, правовую викторину, конкурс презентаций отрядов.

Отряд «Юные друзья полиции» МКОУ Заволжского лицея успешно прошел все испытания, продемонстрировав навыки и умения, награжден дипломом Управления МВД России по Ивановской области за активное участие в Слете детских общественных формирований правоохранительной направленности, памятными подарками и пригласительным билетом на программу «Великие полководцы славы» ЦКиО города Иванова; грамотой за победу в конкурсе «Презентация» и сертификатом на посещение лаборатории экспертно-криминалистического Центра Управления МВД России по Ивановской области.

От души поздравляем ребят, благодарим их наставников, а также работников лицея и сотрудников полиции, оказавших действенную помощь и поддержку при подготовке к Слету.

Н.В.Пискарева, заместитель директора по ВР