Состоялось заседание межведомственной комиссии

11 декабря 2018 г.
    7 декабря в рамках расширенной планерки в администрации района состоялось заседание Межведомственной  комиссии  по мобилизации налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Заволжского муниципального района и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды  и  Межведомственной  комиссии  по  осуществлению  контроля  за  исполнением  требований  трудового  законодательства. Возглавил заседание Д.Ю.Петров, глава Заволжского муниципального района.
     Об исполнении доходной части бюджета района доложила Н.В.Смирнова, начальник финансового отдела администрации. Основной задачей стабильного исполнения бюджета является сбалансированность доходной и расходной части. Бюджет Заволжского района за 10 месяцев 2018 года  исполнен на 72,5 %, в том числе по налоговым и неналоговым доходам  на 61,9%. Недополучено по налоговым доходам – 1572,9 тыс.руб. (в т.ч. по НДФЛ – 1042,8 тыс.руб.).  Бюджеты поселений Заволжского муниципального района за 10 месяцев 2018 года исполнены на 82,1 %, в том числе по налоговым и неналоговым доходам на 81,1%. Налоговые доходы исполнены на 82,3 % от годовых назначений. Неналоговые доходы исполнены на 69,0%. Значительная роль при выполнении доходной части бюджета отводится состоянию платежной дисциплины, работе по снижению недоимки. Недоимка по муниципальному району по состоянию на 1 ноября 2018 составила 1 650,1 тыс.рублей, по сравнению с 1 января 2018 уменьшилась  на 23,4% или  504,0 тыс.руб., в т.ч. по НДФЛ на 445,0 тыс.руб.( -33,6%).

О работе администрации по взысканию задолженности по  арендной плате за пользование земельными участками и имуществом доложила С.А.Неробеева, начальник управления имущественных отношений.  По информации Светланы Анатольевны в 2018 году доходы от продажи земельных участков составили 574 286,92 руб., от аренды земли  - 2 911 462,40 руб. (108 % нормативного  выполнения за 11 месяцев), доходы от продажи имущества — 995 350 рублей, прочие поступления (плата за найм) - 160 020,77 руб.  В настоящее время идет подготовка к организации торгов по продаже еще трех объектов. В 2018 году в рамках проведения претензионно-исковой работы по взысканию задолженности по арендной плате за использование земельных участков и платы за наем жилых муниципальных помещений управлением было направлено: 68 (в 2017 году - 41) претензий  на сумму 3 844 958,96 руб., из них погашено в досудебном порядке  592 871,85руб.; 7 исковых заявлений на сумму 7 103 515,5 руб. 2018 году были завершены мероприятия по 3 исковым заявлениям, направленным в суды в 2017 году.

За истекший период 2018 года  в бюджет Заволжского муниципального района поступило  5 033 154,03 руб. неналоговых доходов в виде доходов от продажи муниципального имущества, земельных участков, арендной платы за использование земли, платы за перераспределение земельных участков, платы за наем жилых муниципальных помещений, контроль за поступлением которых осуществляет управлением имущественных отношений.

Вопрос о работе по взысканию дебиторской задолженности в учреждениях образования осветила О.Н.Торгашова, начальник отдела образования администрации айона. Задолженность по родительской плате в основном состоит из сумм, которые образуются при недоплате родителей за один - два месяца (от 800 до 2600 руб). Но среди родителей есть и те, у которых задолженность по родительской плате образовалась в течение длительного времени. Таких в районе более 40 семей, общая сумма долга которых составляет 258 833 руб.  Из них:  18 семей, у которых сумма долга не меняется; 16 семей, у которых сумма долга увеличивается; 15 семей, у которых сумма долга сокращается.
    На сегодняшний день предприняты  меры по снижению дебиторской задолженности: индивидуальные беседы с родителями; рассмотрение данного вопроса на групповых и общих родительских собраниях; выдача «недобросовестным» родителям напоминаний об образовавшейся задолженности; направление рекомендательных писем от отдела образования администрации Заволжского муниципального района об образовавшейся задолженности и необходимости в кротчайшие сроки ее погасить; подготовка и передача пакета документов для взыскания образовавшейся задолженности через суд. На данный момент издано и передано в Заволжский районный отдел судебных приставов два судебных приказа о взыскании задолженности на общую сумму 24 785,16 руб, документы еще по четырем делам находятся в судебном участке №7, проводится работа по подготовке пакета документов для взыскания образовавшейся задолженности и по другим родителям.
       По итогам заседания было принято решение комиссии взять на постоянный контроль ситуацию с оплатой задолженности и текущих платежей в бюджеты всех уровней бюджетной системы и государственные внебюджетные фонды.