Краеведческие чтения посвятили юбилею Иваново-Вознесенской губернии и юбилею Заволжского района

14 декабря 2018 г.
    11 декабря на базе МКУК «Заволжский городской художественно-краеведческий музей» состоялись Районные краеведческие чтения обучающихся Заволжского муниципального района. В этом году мероприятие было посвящено 100-летию образования Иваново-Вознесенской губернии и 60-летию Заволжского муниципального района и города Заволжска.
    В Районных краеведческих чтениях приняли участие 12 обучающихся 6-11 классов и педагоги из 7 школ г. Заволжска и Заволжского района (МКОУ Заволжский лицей, МКОУ Заречная СОШ, МКОУ Воздвиженская ООШ, МКОУ Есиплевская СОШ, МКОУ Новлянская ООШ, МКОУ Колшевская ООШ, МКОУ Жажлевская ООШ). Количество работ – 11.
   Выступления юных краеведов оценивало компетентное  жюри, а именно:
- Вера Константиновна Ратас – член Президиума Совета ветеранов, депутат городского Совета, почетный работник общего образования.
- Светлана Вадимовна Касаткина – директор МКУК «Заволжский городской художественно-краеведческий музей».
- Ольга Сергеевна Чинченко – библиограф МКУК «Заволжская городская библиотека».
- Ирина Ильинична Гордеева – научный сотрудник Заволжского городского художественно-краеведческого музея.
    Тематика докладов выступающих была посвящена исследованию военной истории, истории образовательных учреждений, географическому и краеведческому наследию родного края. Участники чтений представили такие работы, как:  «Современники Ф.А. Бредихина, служившие в усадьбе «Погост»; «Биография Михаила Александровича Голенищева»;  «Спортивное движение на территории Заволжского муниципального района. История и современность»; «Улица, на которой я живу»; «Музыкальная культура нашего края»; «Наши земляки, удостоенные ордена Славы»; «Детский дом «Снятная гора»  в годы Великой Отечественной войны»; «Мирный ядерный взрыв как причина развития радиофобии на территории Заволжского района Ивановской области»; «Ровесница района»; «Малые предприятия села Есиплева. I половина XX века»; «Страницы истории совхоза «Жажлевский».
По итогам выступлений жюри подвело итоги:
  1. Дипломом победителя I степени награждена обучающаяся 8 класса МКОУ Заречной СОШ: Туркина Ксения. Работа: «Детский дом «Снятная гора»  в годы Великой Отечественной войны»;
  2. Дипломом победителя II степени награждена обучающаяся 10 класса МКОУ Заволжского лицея: Телкова Елена. Работа: «Современники Ф.А. Бредихина, служившие в усадьбе «Погост»;
  3. Дипломом победителя III степени награжден обучающийся 8 класса МКОУ Заречной СОШ: Рябинин Александр. Работа: «Мирный ядерный взрыв как причина развития радиофобии на территории Заволжского района Ивановской области».
   Лауреатом Районных краеведческих чтений стал Голенищев Андрей, обучающийся 11 класса МКОУ Заволжского лицея. Тема работы: «Биография Михаила Александровича Голенищева».
   Работы победителей будут направлены на XXIX областные краеведческие чтения обучающихся Ивановской области.