Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Колшевская школа отметила полувековой юбилей

27 декабря 2018 г.

      19 декабря 2018 года Колшевская школа отметила  свой юбилей – 50 лет. На торжество приехали глава района Петров Д.Ю., начальник отдела образования Торгашова О.Н. и, конечно, выпускники школы разных лет. Зал школы был полон гостей. И началось путешествие по волнам истории. Полвека  назад бы построен наш школьный  корабль, и с тех пор он бороздит  по океану знаний  то принимая на свой борт первоклашек, то отправляя в самостоятельное плаванье повзрослевших  выпускников.

     Мы отмечаем 50-летний юбилей школы, но если быть более точным, история в 50 лет – это только история нового здания школы, открытого 19 декабря 1968 года. История же Колшевской школы началась 175 лет назад. Впервые в документах Колшевское министерское училище упоминается в 1843 году: в то время на территории Кинешемского уезда было всего два училища, и одно из них - в Колшеве. Много событий в жизни школы произошло за столь солидный срок, школа все годы была среди лучших школ района. Об этом говорила в своём выступлении директор школы Корякова Марина Сергеевна.

     На протяжении всех лет творчески работал педагогический коллектив школы, вёл своих учеников через скалы и рифы.  И счастье наше, что живут среди нас те, кто  зажигал маяк, чтобы корабли не могли сбиться с пути. Благодаря таким людям, которые создавали школьные традиции и поддерживают их до сих пор, родилась и живет наша школьная семья. Это педагоги-ветераны. Аристова Т. К. работает в Колшевской школе  учителем с 1961 года, она рассказала о педагогах, с кем вместе работала, о запомнившихся ей выпускниках школы.

     Остались в нашей памяти люди, которые создавали историю школы, жили и работали так, что их добрый свет будет еще долго согревать всех нас. Они не дожили до этого юбилея, потому что щедры и отзывчивы были их сердца. Минутой молчания почтили собравшиеся память педагогов и выпускников, не доживших до этого юбилея.

     Какой же юбилей без подарков? Добрые слова услышали собравшиеся от главы района Петрова Д.Ю. Начальник отдела образования Торгашова Ольга Николаевна вручила грамоты работникам школы Толокновой Н.В., Цветковой Л.В., а также самым неравнодушным родителям: семье Цветковых из Колшева и Кольцовой А.С.

     По-разному сложилась жизнь у бывших питомцев нашей школы. Но как бы там ни было, человек не может не помнить школьные годы. Со словами благодарности родной школе выступили выпускники разных лет: Касаткина С.В.,  Горбова Т.М., Лобов В.Н., Лапшин В.Р.  Многие выпускники остались жить и работать на своей малой родине. Огромное спасибо работникам СПК «Колшево» во главе с Соболевой М.Ю., которые, несмотря на собственные трудности,  всегда помогают родной школе: ведь большинство из них - её выпускники. Из разных городов прислали свои поздравления школе бывшие  ученики. Много славных людей выросло в ее стенах: врачи, учителя, военные, следователи, рабочие, бизнесмены, механизаторы, шофёры, строители... И просто хорошие люди! Многим выпускникам школа дала не только среднее образование, но профессию тракториста-машиниста. Для большинства из них эта профессия стала главной на всю жизнь.

    Всех выпускников помнит школа, для всех в ее огромном сердце есть место. Многие возвращаются в эти стены, потому что именно здесь они оставили частичку и своего сердца. И сейчас в школе трудятся  ее выпускники Корякова М.С., Дегтярёва С.Е., Лапшин В.Р., Смирнов В.А., Королёва А.Н., Куликова Т.Н., Горбова Т.М., Смирнова В.П., Аристова И.Б., Толокнова Н.В., Уткина И.В., Румянцев Н.В.

    Чем живёт школа сейчас? Об этом поведали ребята, которые учатся сегодня в Колшевской школе. Они пели, читали стихи собственного сочинения, показывали юмористические инсценировки. Выступили даже самые маленькие – ребятишки из дошкольной группы. До самого вечера не смолкали весёлые голоса в школьных стенах:

А школа, как все корабли на свете,

Пусть мчится,  веря в чудеса.

Пускай попутным будет ветер

 И алые надует паруса.